/ / Железо

Компания Western Digital (WD) объявила о старте продаж первого в мире жесткого диска ёмкостью 20 ТБ. Модель Ultrastar DC HC650 SMR выполнена в 3,5-дюймовом форм-факторе и ориентирована на корпоративных клиентов, а также на использование в центрах обработки данных.

Стартовали продажи первого в мире жесткого диска ёмкостью 20 ТБ.

На этой неделе Western Digital начала поставлять партнерам и клиентам первые партии своих жёстких дисков Ultrastar DC HC650 SMR. Об этом сообщил ресурса TechPowerUp. При этом объёмы отгруженных с завода предприятия партий не раскрываются. Массовое распространение накопителей начнётся в первой половине 2020 года

Также стало известно о начале отгрузок ещё одной новинки от Western Digital. Это HDD-модель Ultrastar DC HC550 CMR в 3,5-дюймовом формфакторе на 18 ТБ.

Одно из основных различий новых жестких дисков друг от друга - использование разных технологиё записи. В младшей модели применяется CMR (Conventional Magnetic Recording, классический метод магнитной записи), а в старшей – SMR (Shingled Magnetic Recording, черепичная запись с перекрытием дорожек).

Винчестеры Ultrastar DC HC550 CMR и Ultrastar DC HC650 SMR содержат по девять пластин, помещенных гермокамеру, заполненную гелием по технологии HelioSeal. Оба накопителя оснащены механизмами компенсации вибрации и трехступенчатыми микроприводами.

Для повышения надежности Western Digital оснастила свои новинки датчиками влажности и температуры. Оба накопителя поставляются в версиях с интерфейсами SATA III (пропускная способность 6 Гбит/с) и SAS III (12 Гбит/с). На винчестеры распространяется пятилетняя гарантия, и каждый из них рассчитан на перезапись до 550 ТБ данных в год.

По подсчетам Western Digital, суммарное снижение расходов на содержание ЦОД в случае использования новых жёстких дисков может снизиться на 11%. При этом она не уточняет, какую сумму операторам ЦОД придется потратить на новые накопители взамен старых.