Сезон отпусков 2006 года на Южном Урале обещает стать горячей порой для мобильных операторов. И этому есть две причины. Во-первых, с 1 июля 2006 года повсеместно вводится механизм «платит звонящий», и уже сейчас связисты выводят новые тарифы, отвечающие новым правилам. Вторая причина - необычайная летняя активность абонентов, в связи с сезоном летних отпусков. Со стороны операторов связи уже стало традицией в это время поощрять многоговорящих клиентов. В свою очередь люди охотно пользуются бонусами и участвуют в акциях, тем самым они стараются сэкономить, но в реальности приносят сотовикам приличную сверхприбыль.

Что предлагают нам челябинские операторы в этом сезоне?

Билайн

С 1 июня прекратила свое существование бонусная программа «+15». Вместо нее абонентам представляется возможность стать участником новой с многообещающим названием «Бесплатные минуты». Предложение позволяет получать в подарок до 20 бесплатных минут каждый месяц в зависимости от того, сколько средств потрачено. Если Вы потратите $5, $10, $15, $20 в месяц - получите соответственное количество бесплатных минут. Будьте внимательны, подключение к акции платное [$1 или 30 рублей].

В конце мая Билайн порадовал нас новым тарифом без абонентской платы «Друзья». Данный тариф не предполагает тарификацию входящих вызовов, исходящий на все мобильные обойдется в 1,5 рубля, исходящий на городские 5,5 рублей, включая налоги. При этом нет платы за факт соединения. В целом новое предложение подойдет для тех, кто звонит преимущественно на сотовые телефоны [улучшенный тариф «Контакт»].

Помимо этого челябинский филиал Билайн постепенно приоткрывает завесу тайн над новой рублевой линейкой, которая будет представлена 15 июня. В пакет входят четыре тарифа для разных категорий абонентов. «Хочу сказать» - универсальный тариф для тех, кто любит много говорить. «Семья» - для всех, кто привык часто общаться внутри сети. Тариф «Клик» - для всех, кто ни дня не может без интернета. «Город» - для тех, кто часто звонит на городские телефоны. Будем ждать!

МегаФон

Летом как никогда хочется экономить с одной стороны и много общаться с другой. Таким абонентам оператор представляет услугу «Мы вместе». Вы можете, не меняя своего тарифного плана, объединиться в группу с другими абонентами сети МегаФон-Урал, и получить скидку до 50% на общение друг с другом. Размер скидки зависит от количества участников [максимум пять]: два участника - 20% от стоимости минуты разговора внутри сети по тарифному плану; три участника – 30% и так далее. Воспользоваться услугой «Мы вместе» могут абоненты, обслуживающиеся на тарифных планах «Вызов», «Мобильный» и «МегаЛайт». Но все мы знаем, что неадекватной щедрости не бывает. Стоимость включения абонента в группу составляет 15 рублей с учетом НДС.  Абонентская плата за использование услуги составляет 30 рублей с учетом НДС.

С 4 мая 2006 года в нашем регионе стартовала акция «Челябинская область - территория доступного общения». Акция предполагает льготную стоимость внутрисетевых вызовов абонентам МегаФон-Урал – 1,5 рубля с учетом НДС при нахождении на территории малых городов Челябинской области. Предложение действительно до 1 января 2007 года.

С 1 июня 2006 года МегаФон реанимирует хит прошлого сезона – услугу «Белые ночи». При этом представители компании особо подчеркивают, что абонентская плата за использование услуги в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году - 19 рублей в месяц, а для тарифных планов «Индивидуальный», «МегаХит» и «МегаЛюкс» - без абонентской платы. Хочется напомнить, что при подключении услуги «Белые Ночи», абонент МегаФон получает возможность звонить внутри сети с 0:00 до 8:00 совершенно бесплатно. Подключение услуги для тарифных планов «Индивидуальный», «МегаХит» и «МегаЛюкс» предоставляется бесплатно, для остальных тарифных планов - 5 рублей с учетом НДС.

МТС

Компания МТС представляет новую услугу «GPRS-безлимитный» . Услуга дает возможность неограниченного пользования GPRS-Internet в течение суток с момента подключения, что очень хорошо и приятно. Но стоит только обратить внимание на стоимость подключения в 250 рублей с НДС, как желание пользоваться этой услугой пропадает. Хотя если Вы суперчеловек, который качает фильмы пачками…

С 25 мая 2006г. абоненты МТС Челябинской области смогут воспользоваться всеми преимуществами высокоскоростной передачи данных по технологии EDGE. Для того, чтобы воспользоваться услугами на базе EDGE, достаточно, чтобы Ваш телефон поддерживал технологию EDGE и были подключены соответствующие услуги WAP и GPRS.

С 1 июня тарифный план «Будь практичнее» изменяет своё название на просто «Практичный» . «Все основные спецификации для этого продукта останутся неизменными», - заверили нас представители компании.

Кроме этого в мае МТС запустили очень необычной в идеологическом плане тариф «За 1 рубль». Впервые оператор приравнял стоимость исходящих вызовов как внутри сети, так и на прочие мобильные региона [1 рубль с НДС]. Исходящие/входящие с городских стоят достаточно либерально - 3 рубля с НДС. Исходящий SMS обойдется также в 1 рубль. Тариф предусматривает абонентскую плату 30 рублей в месяц. «За 1 рубль» будет действовать до 31 декабря 2006 года. Отмечу, что данное предложение в настоящее время является одним из самых лучших по соотношению цена-качество.

В продолжение этого, со 2 июня МТС запускает тариф «Первый». Это первый и пока единственный тариф с платой за факт соединения от оператора. Из плюсов нового предложения стоит отметить отсутствие абонентской платы, платы за входящие звонки, единую стоимость исходящих вызовов на все мобильные региона. Стоит обратить внимание, что «Первый» обладает поминутной тарификацией [не путать с посекундной!]. Данный продукт выступает прямым конкурентом тарифу «Проще говоря» от Билайн.

SkyLink

В Челябинске и Магнитогорске продолжается подключение абонентов сети SkyLink с предоставлением услуги «Скай Турбо» [технология EV-DO обеспечивает возможность передачи данных со скоростью выделенной линии]. Для подключения к данной услуге необходимо приобретение или наличие терминалов, поддерживающих технологию EV-DO. Как сообщили в центре продаж компании, стабильно растет число подключений к Интернет-тарифам. В первую очередь их преимущества оценили успешные и состоявшиеся люди. Вот уже 1,5 месяца, как услуга Скай Турбо стала доступна всем, кто стремится жить в ногу со временем. В центре продаж оператора появились новые модемы AnyDATA ADU-E100A, а так же Ubiquam UM-300, Ubiquam U-300.

Tele2

Шведский оператор как всегда порадовал своих клиентов новыми акциями. Так, например, с 27 мая на тарифном плане «Мечта» стоимость исходящих SMS сообщений внутри сети Tele2-Челябинск составляет $0,04 без НДС . Остальные параметры тарифного плана остаются неизменными. Но не стоит забывать, что Вы также можете воспользоваться услугой «SMS за 1 цент».

И это еще не все. С 1 июня по 31 августа для абонентов Tele2 на любом тарифном плане отправить MMS-сообщение внутри сети можно по цене SMS. Это означает, что одно исходящее мультимедийное сообщение будет стоить всего $0.04. Услуга автоматически и бесплатно подключается всем абонентам Tele2.

Utel

С 1 мая 2006 года снижается размер абонентской платы и первоначального авансового платежа на тарифном плане «DE LUXE Unlimited». Теперь абонентская плата за обслуживание одного федерального номера составляет 1500 рублей, а минимальный первоначальный авансовый платеж - 1700 рублей. Цены указаны с учетом НДС.

А вот на тарифном плане «Классика» с 7 июня этого года вводятся новые дополнительные услуги , среди которых национальный и международный роуминг; антиопределитель номера; услуги «Ночной разговор», «Ночной SMS», «Блоки SMS», «Доступ к ICQ» и другие. Тарифный план «Классика» оптимально подходит абонентам, которые часто звонят как на номера абонентов подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM, так и на стационарные телефоны в Челябинской области.

// Взято с http://Mobichel.ru.