Акционеры Facebook, в числе которых есть и сотрудники компании, и ранние инвесторы, намерены в скором времени продать принадлежащие им акции компании на сумму в $1 млрд из-за опасений, что стоимость социальной сети уже не будет расти такими же темпами в будущем.

Группа акционеров крупнейшей в мире социальной сети Facebook намерена в скором времени продать на вторичном рынке принадлежащие им акции этой компании на общую сумму в $1 млрд.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на достоверные источники. В рамках этой сделки, которая станет одной из крупнейших в истории социальной сети, общую стоимость Facebook оценят в $70 млрд. Изначально группа акционеров намеревалась продать свои акции на основе оценки стоимости Facebook в $90 млрд (больше, чем стоят гиганты Time Warner и News Corp вместе взятые), однако под давлением покупателей вынуждена была снизить свои ожидания до $70 млрд.

По словам источников, нынешняя миллиардная сделка, включающая в себя продажу акций сотрудников Facebook, сейчас ожидает одобрения со стороны руководителей компании, включая исполнительного директора Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и финансового директора Дэвида Эберсмана (David Ebersman). Впрочем, представители Facebook отказываются официально комментировать данную информацию.

Как отмечают аналитики, огромный рост цены акций Facebook привел к тому, что на сегодняшний день многие ранние инвесторы компании и сотрудники, владеющие долями в ней, опасаются, что реальный рост соцсети уже не поспевает за увеличением рыночной стоимости Facebook.

«В рамках нынешней оценочной стоимости, действительно очень трудно оправдать инвестиции. Сложно представить, что в течение следующих нескольких лет Facebook превратится в компанию стоимостью в $270 млрд», - отметил Самит Джейн (Sumeet Jain), партнер в венчурной компании CMEA Capital, которая ранее намеревалась приобрести акции Facebook, однако отказалась от этой идеи.

Впрочем, многие инвесторы, от венчурных фондов до инвестиционных банков и богатых предпринимателей, все равно заинтересованы в том, чтобы получить хотя бы небольшой пакет акций Facebook перед тем, как компания впервые выйдет на биржу, что должно произойти в следующем году.

В то же время, многие эксперты отмечают, что оценочная стоимость компании в последнее время выросла слишком сильно и уже даже близко не соответствует реальной цене Facebook. Тим Дрэйпер (Tim Draper), известный венчурный капиталист и основатель фонда Draper Fisher Jurvetson, сообщил Reuters, что в этом месяце рассматривал возможность покупки акций Facebook, однако отказался от этой идеи из-за слишком высокой стоимости.

Еще один крупный инвестор также заявил, что отказался от сделки по приобретению акций Facebook из-за того, что ему предлагали приобрести акции в рамках оценки общей стоимости компании в $90 млрд. «Цена акций на вторичном рынке дошла до максимума. Я не хочу покупать то, что не смогу продать сразу же хотя бы за ту же цену», - отметил он.

// Взято с http://www.cnews.ru/.