Компания Samsung приступила к тестам нового процессора для смартфонов Exynos 8895. Это чип содержит 8 вычислительных ядер и работает с тактовой частотой 4 ГГц. Предполагается, что после успешных тестов аппаратное решение будет использовано в флагманских смартфонах корейского вендора.

Samsung Exynos 8895.

В Сети опубликовали спецификации готовящегося к выходу чипа Exynos 8895, разрабатываемого в настоящее время компанией Samsung. Сообщается, что новинка базируется на архитектуре big.LITTLE. Изделие, как и нынешний топовый процессор Exynos 8890, содержит четыре собственных ядра Samsung и четыре ядра Cortex-A53. В состав чипа входит графический контроллер ARM Mali-T880.

Стало также известно, что Exynos 8895 будет производиться по передовой 10-нанометровой технологии. Для сравнения: при изготовлении Exynos 8890 применяется 14-нанометровая методика FinFET.

Переход на более «тонкий» техпроцесс позволит улучшить ключевые характеристики — энергопотребление и быстродействие. В частности, отмечается, что Samsung тестирует образцы Exynos 8895 с максимальной частотой до 4 ГГц для производительных ядер и 2,7 ГГц для ядер Cortex-A53. Впрочем, частоты у коммерческих изделий, скорее всего, будут ниже.

Если тесты покажут стабильность и эффективность Exynos 8895, чип может стать основой одного из вариантов будущего флагманского смартфона Galaxy S8, анонс которого ожидается в первом квартале 2017 года.