Сегодня Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует разрешить компании "Скай Линк" использовать имеющуюся у нее полосу частот 2,1 ГГц для строительства сетей по технологии UMTS. В этом случае "Скай Линк" сможет построить сеть третьего поколения в 69 регионах России.

Об этомпишет издание ComNews со ссылкой на представителя одной из сотовых компаний, знакомого с итогами согласительного совещания, на котором обсуждалась повестка заседания ГКРЧ. Информацию подтвердил источник, близкий к ГКРЧ. Он уточнил, что незадолго до согласительного совещания "Скай Линк" обратился в комиссию с просьбой расширить решение о выделении ему частот 450 МГц и 2,1 ГГц под строительство двухдиапазонной сети IMT-MC (CDMA), добавив туда режим UMTS, и ГКРЧ удовлетворит просьбу оператора. "В рамках развития тезиса о технологической нейтральности в диапазоне 2,1 ГГц к режиму CDMA добавится UMTS, то есть "Скай Линк" сможет строить сети UMTS на этих частотах", - поделился источник.

Впрочем, в повестке заседания ГКРЧ, распространенной вчера пресс-службой Минкомсвязи, пункта об изменении этого решения ГКРЧ нет. "Это частный вопрос по заявке компании, и комиссия не будет его обсуждать, просто старое решение ГКРЧ будет дополнено, - пояснил источник.

Пресс-служба "Скай Линка" воздержалась от комментариев.

// Взято с http://www.comnews.ru.