Российская компания «Яндекс» объявила о выходе приложения «Телемост» для устройств на платформах iOS и Android. Теперь пользователи смартфонов и планшетов смогут пользоваться сервисом групповых видеозвонков по аналогии с тем, как это происходит на компьютерах с Windows, macOS и в интернет-браузере. Кроме того, команда «Яндекса» анонсировала ряд нововведений. В частности, теперь в «Телемосте» можно настраивать виртуальные фоны, появился специальный режим докладчика.

Сервис групповых видеозвонков «Телемост» стал доступен на iPhone и Android.

В «Яндексе» заверили, что с релизом обновленного «Телемоста» пользователи получили возможность общаться при более высоком качестве видео. Разработчики отмечают, что сервис будет работать даже при медленном соединении. При этом они не уточнили, как именно это удалось реализовать, и какова минимальная ширина канала для стабильной работы видеосервиса.

В новой версии программы у пользователей появилась возможность задавать виртуальные фоны, которые позволяют скрывать от других участников конференций особенности помещения, из которого ведется трансляция. На старте сервис предлагает десять вариантов фонов, но в одном из следующих обновлений разработчики разрешат пользователям добавлять свои.

Сами фоны базируются на алгоритмах машинного обучения «Яндекса». За счёт этого «Телемост» позволяет осуществлять более качественное распознавание человека в кадре и перенос его изображения на виртуальный фон.

Сервисом групповых видеозвонков от «Яндекса» стало можно пользоваться на iPhone и Android.

Кроме того, «Яндекс» поменял фон стартового экрана «Телемоста», который изначально был чёрным. Теперь вместо сплошной заливки на него выводятся различные изображения, и это работает как в веб-версии, так и в программах для компьютеров и мобильных устройств.

Пользователям, предпочитающим общаться при помощи «Телемоста» со своего домашнего компьютера или ноутбука, стал доступен новый «режим докладчика». Когда он активен, то участник конференции, говорящий в данный момент, будет показан крупнее остальных. Пока данный режим работает только под Windows, macOS и в веб-версии. Сроки появления «режима докладчика» в мобильных приложениях пока не установлены.

Мобильное приложение Телемост.

Также настольные версии сервиса получили модифицированный экран самой видеоконференции. Так, если все участники не будут помещаться на одном экране, появится удобная полоса прокрутки.

Напомним, «Телемост» представляет собой веб-сервис для видеоконференций по аналогии с популярной программой Zoom. Разработкой платформы занимается «Яндекс». Ранее сервис был доступен в виде веб-сайта. Позднее появилась его версия для компьютеров и ноутбуков под управлением Windows и macOS. Сейчас же приложение появилось в каталоге магазинов Google Play и Apple App Store.

Телемост. Режим докладчика.

Особенностью «Телемоста» является отсутствие регистрации. Доступ к конференции осуществляется по ссылке, которую генерирует создатель чата и затем рассылает потенциальным участникам.

Выпуску новой версии «Телемоста» предшествовало объединение целого ряда сервисов «Яндекса» под одним интерфейсам. Единый пакет получил название «Яндекс.Почта 360». В него входят: Почта, Диск, Телемост, Календарь, Заметки и Мессенджер. С помощью утилит можно вести переписку, работать с документами и проводить видеовстречи. Организациям и частным лицам доступна платная подписка, которая, например, выключает рекламу, подсвечивает наиболее важные письма и дает дополнительное место в облаке. Бесплатная версия «Яндекс.Почты 360» включает основные функции входящих в её состав сервисов и 30 ГБ пространства на «Яндекс.Диске».