«Сбербанк» покупает платежную систему «Яндекс.Деньги», сообщило агентство РБК со ссылкой на слова президента банка Германа Грефа. Сами компании не прокомментировали это заявление на момент публикации материала.

Яндекс деньги.

Интеграция «Яндекс.Денег» со «Сбербанком» началась в феврале 2011 г. С того момента пополнять счет в платежной системе поисковика стало возможно через банкоматы «Сбербанка». Таким образом, «Яндекс.Деньги» стали первой системой интернет-платежей, подключившейся к «Сбербанку».

В 2009 г. «Сбербанк» за символический 1 евро приобрел специально выпущенную «золотую акцию» «Яндекса». Ключевым правом держателя такой акции является право вето на концентрацию пакета акций Yandex N. V. (материнская компания «Яндекса») свыше 25% одним лицом или связанной между собой группой лиц.

Стоит также отметить, что в сентябре 2012 г. проект «Яндекс.Деньги» получил лицензию Центробанка на осуществление операций небанковской кредитной организации. На этот шаг его вынудил пойти закон «О национальной платежной системе», согласно которому с 29 сентября 2012 г. все системы электронных денег должны работать либо как банки, либо небанковские кредитные организации.

По данным исследования TNS, проведенного по заказу «Яндекса» в марте 2012 года, 15% населения крупных городов России оплачивали «Яндекс.Деньгами» какие-либо покупки или услуги. На основные конкурирующие системы – «Qiwi Кошелек» и WebMoney — приходилось по 10% пользователей.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2012/12/19/sberbank_pokupa....