Компания Samsung продолжает развивать собственную операционную систему Bada. В уходящем году была анонсирована новая линейка смартфонов на Bada OS 2.0. В неё вошли три модели: Wave Y – бюджетная, Wave M – средняя и Wave 3 – старшая. К нам на тестирование попал Samsung Wave M. Правда цена в 10 000 рублей за него, мягко говоря, разочаровала. Но что у новинки «под капотом»?

Количество пользователей операционной системы Bada растет семимильными шагами. При этом многие пользователи даже и не догадываются, что являются обладателями умного телефона от Samsung. С одной стороны потребители таких девайсов особо не заморачиваются над функциональностью, с другой – под Bada OS до сих пор крайне мало толковых программ и приложений, а потому большая часть потенциала просто не используется.

Вот и очередная новинка, Samsung Wave M, в роде бы смартфон, а в роде бы и нет. Стоит отметить, что аппарат является одним из первых на российском рынке, поставляющийся с новой версией 2.0. Вследствие этого часть интерфейсов немного изменились, были добавлены дополнительные возможности управления и т.п.

Размеры. Комплект поставки.

Размеры новинки стандартны для большинства моделей своего класса - 113.8x63.3x12.2 мм. Вес – 121 грамм. В руке аппарат лежит хорошо. Девайс можно комфортно носить как в кармане брюк, так в пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung S7250 Wave M
  • Аккумулятор 1350 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство (microUSB)
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Карта памяти microSD на 2 Гбайт с адаптером SD
  • Инструкция

А вот наушников в комплекте не оказалось, их придется докупать отдельно.

Дизайн, конструкция.

У меня сложилось впечатление, что на внешности Samsung Wave M решили сэкономить. Это же недорогой по цене аппарат, поэтому и дизайн, как у среднестатистического «самсунга» - без излишеств. Просто прямоугольник со скругленными углами, просто глянцевый и матовый пластик. Скучно, да и только. Кстати, издали Wave M мне очень напомнилт Galaxy Ace и Galaxy R. Всю красоту корейцы, по-видимому, приберегли для Wave 3. Тем не менее, пластик не скрипит, не люфтит. Сборка добротная.

В настоящее время модель поставляется только в чёрном и серебристом цвете, в дальнейшем ожидается расширения цветового ряда.

Смартфон Samsung Wave M.

Камера Samsung Wave M.

Большую часть лицевой грани Samsung S7250 занимает 3,65-дюймовый сенсорный экран. Над ним находится динамик для голосовых вызовов. В правом верхнем углу можно видеть объектив встроенной фронтальной камеры для видеозвонков (можно использовать как web-камеру), а также акселерометр. Последний позволяет трансформировать картинку на дисплее в зависимости от положения устройства в пространстве на горизонтальную или вертикальную (где это возможно).

Под экраном расположились сенсорные кнопки «Вызов» и «Отбой». По центру «Домой». Все они комфортны для работы.

На правой боковой поверхности имеется кнопка блокировки дисплея. Качелька регулировки громкости и отверстие для крепления ремешка разместились на левом торце Samsung Wave M. Выделенной кнопки камеры в этом аппарате не предусмотрено. Снизу находится встроенный микрофон и разъем microUSB для подключения к компьютеру и зарядного устройства.

На верхнем торце «эмки» можно видеть 3,5 мм отверстие для подключения аудиогарнитуры.

Клавиатура Samsung Wave M.

Разъем для подключения к компьютеру microUSB.

Задняя поверхность Wave М представляет из себя фактурную крашеную поверхность, сделанную под металл. В черном варианте это смотрится нормально, а вот в серебристом – откровенно дешево и сердито. Здесь же можно видеть встроенную 5,0 Мпикс фотокамеру c автофокусом со светодиодной вспышкой. Все эти элементы немного утоплены в корпус, что защищает их от механических воздействий.

Кроме того, рядом находится динамик для воспроизведения музыки. Его качество и громкость находятся на достойном уровне. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются вообще отлично и громко. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает.

Задняя крышка крепиться к корпусу надежно. Для того чтобы ее открыть, необходимо поддеть ее. Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты и слот для карты-памяти microSD.

Качество исполнения Samsung S7250 не вызвало нареканий по ходу теста. Аппарат надежен. Модель производится на заводе в Южной Корее.

Динамик для звонков Samsung Wave M.

Samsung Wave M.

Экран. Графические возможности

Wave М имеет большой для своего класса 3,65-дюймовый ёмкостной сенсорный экран. Он имеет разрешение 320x480 точек, отображает 262 тыс. цветов и выполнен по технологии TFT-LCD.

Дисплей имеет большой запас яркости, высокий контраст. Цвета сочные и четкие. Углы обзора дисплея достаточно большие, но при наклонах картинка всё же начинает выцветать. Что касается яркости, то в большинстве случаев вам будет хватать 4-5 уровня яркости из 10. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся читаемым. Если сравнивать с Samsung Wave II, то Wave M проигрывает вчистую.

Клавиатура

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана. Пользователь при нажатиях на сенсорные клавиши получает отклик в виде легкой вибрации.

Для набора текстов в Samsung Wave M предусмотрено два варианта. Первый - миниQWERTY-клавиатура. Этот вариант ввода текстов актуален при книжной ориентации экрана. Кнопки здесь небольшого размера, а потому набирать текст не очень удобно.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0. Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Второй вариант - полноэкранная QWERTY-клавиатура, работающая только в горизонтальной ориентации. В этом режиме кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на специальную клавишу RU/EN.

Меню. Интерфейс и навигация

Интерфейс Samsung S7250 Wave M работает под управлением операционной системы Bada 2.0. От предыдущих версий она отличается измененным пользовательским интерфейсом. Так, при получении нового сообщения или пропущенном звонке на экране блокировки появляется специальный пункт с уведомлением для быстрого доступа.

В режиме ожидания пользователю стало доступно 5 рабочих столов (можно увеличить до 10) с возможностью добавления папок, виджетов и ссылок. Для того чтобы настроить виджеты, необходимо нажать на пустом месте экрана и перетащить из нижней области соответствующую иконку. Всего в аппарате по умолчанию около пяти виджетов, но есть возможность загружать и новые. Таким образом, изменить компоновку рабочего стола можно до неузнаваемости. Чтобы добавить новый рабочий экран нужно зайти в главное меню и длительно нажимать любую иконку. После этого в нижней части экрана появятся текущие рабочие экраны и значок «+» для добавления новых.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряде батареи. Рядом с ними можно видеть время, дату. В самом низу имеются четыре сенсорные кнопки: «Клавиатура», «Контакты», «Сообщения» и «Меню».

Пользовательский интерфейс Bada 2.0. Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0. Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Кроме того, в Samsung Wave M есть выпадающее меню, аналогично тому, что присутствует в Andriod OS. Меню представлено пиктограммами: Wi-Fi, Bluetooth, Звук, Автоповорот. Здесь же отображаются разнообразные события, например, входящие SMS, почта, неотвеченные звонки, запущенный аудиоплеер и другие события. Например, для нового SMS-сообщения отображается адрес или имя отправителя, а также первые строчки сообщения. Статусная строка упрощает доступ к части полезных функций аппарата.

В главное меню можно попасть, нажав на центральную кнопку под дисплеем. Меню представлено по умолчанию двумя экранами. В первом расположены основные телефонные функции и настройки. Во втором – интернет-сервисы, офисные приложения, развлекательные сервисы и игры.

Работа с сенсорным экраном проста. Вы нажимаете на нужный вам пункт, и он оказывается выбранным. Поле для ввода информации – нажатие, и тут же появляется миниQWERTY-клавиатура. Во всех меню можно перевернуть телефон, тогда появится большая QWERTY-клавиатура.

У пользователя есть возможность перекомпоновать все пункты меню между собой. Для этого необходимо из меню длительно нажимать любой ярлык. После этого можно начать перемещение как в рамках одного экрана, так и между экранами.

Помимо этого пользователь может включить функцию адаптивного меню, которое формирует меню в зависимости от того, насколько часто вы пользуетесь тем или иным приложением.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0. Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0. Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

В фоновом режиме Samsung Wave M могут работать порядка 10 приложений без ущерба производительности. Из ограничений многозадачности стоит отметить только одно. Для того чтобы открыть диспетчер запущенных программ необходимо длительно наживать центральную кнопку под дисплеем. Приложения отображаются иконками в два столбца. Можно закрыть как все приложения, так и отдельные.

Кроме того, было полностью переработано меню управлениями функций. Вместо одной кнопки внизу экрана по центру сейчас отображается несколько, отвечающих за большее количество функций.

Программы и сервисы

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Можно настроить аппарат для левши, тогда ползунок курсора будет отображаться справа. Список отображается только именами, слева от них - фотография абонента, для просмотра деталей контакта необходимо его открыть. В качестве картинки имени может выступать любой графический файл, а также ваши фотографии или видео.

Сортировка записей осуществляется по порядку: сначала все контакты на русском языке затем все имена на английском. В памяти телефона сохраняется до 2000 имен со всеми заполненными номерами и данными.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS. Есть режим отображения сообщений в классическом виде, так и в виде чата как на Apple iPhone. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений. Уникальной функцией выступает отправка сообщения в указанное время. Написав сообщение, вы можете указать в какое время и какой день отправить его адресату.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

«Журнал» содержит историю звонков, SMS/MMS-сообщений, электронной почты, чата и социальных сетей в Facebook, Twitter и других. Найти ограничение для списка не удалось, в частности, до ста событий он содержит безо всяких проблем. Для отдельных номеров можно вести черный список, тогда звонки с них не будут приниматься.

Пункт «E-mail» - встроенный почтовый клиент POP3/IMAP4/Exchange Active Sync. Здесь настроить до 5 аккаунтов, ограничение на число сообщений для каждого равно 1000. Поддерживаются вложения, но ограничение на размер сообщения при отправке 1 Мб. Для принимаемого сообщения ограничение равно 5 Мб. Получаемые файлы можно просматривать на телефоне с помощью встроенного браузера. Поддерживается HTML, странички показываются нормально.

В следующем пункте главного меню скрывается «Браузер». В качестве базового установлен Dolfin 2.0. В нем реализована полноценная поддержка HTML-ресурсов и множество полезных функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы. Здесь же есть возможность настройки яркости подсветки экрана в самом браузере. Поддержка Flash позволяет просматривать все ресурсы без каких-либо ограничений. В браузере поддерживается RSS-клиент, можно загружать ленты.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0. Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти. В нем в виде папок отображается содержимое памяти телефона и карты памяти. Все файлы по умолчанию разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы. В настойках есть возможность отображать папки списком или в миниатюрах.

Магазин приложений Samsung App Store организован по образу и подобию Apple Store. Все приложения разбиты по категориям: программы, игры, темы, видео, музыка и т.п., есть списки самых популярных бесплатных и платных приложений, поиск по ключевым словам.

В пункте «Часы» сосредоточено сразу четыре утилиты: будильник, мировое время, секундомер и таймер. Мировое время отображается время для выбранных городов. Появилась карта, на которой можно выбирать часовой пояс.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу телефона и отдельных приложений, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных EDGE, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки профилей, дисплея, времени, меню и виджетов, безопасности, памяти телефона и другой служебной информации.

Музыкальные возможности

Открывая плеер в книжной ориентации экрана, вы видите перед собой список из всех композиций. Пролистывая заголовки по горизонтали, можно увидеть списки воспроизведения. В альбомной ориентации Samsung Wave M появляется карусель из дисков и треков.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0. Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0. Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея. Центральные кнопки отвечают за настройки воспроизведения. Длительное нажатие на полосу прокрутки позволяет перематывать определенный трек.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Кроме плеера в Samsung Wave M есть и FM-радио. Пользователю доступен поиск до 99 радиостанций в диапазоне от 87.5 МГц до 108 МГц. Есть автоматическая настройка всех станций, но для отдельных каналов нельзя назначить свое имя, они всегда отображаются в виде частоты. Радио работает и в режиме громкой связи. Радио работает в фоновом режиме. Функция RDS показывает не только заголовок радиостанции в общем списке вверху, но и иную информацию. Радиопередачи можно записывать в память телефона.

Камера. Возможности фото и видео

Samsung Wave M имеет 5 Мпикс камеру с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2560x1920, 2560х1536, 2048x1536, 2048х1232, 1600х1200, 1600х960, 800x480 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. По сравнению с предыдущими моделями появились и улучшения. Они в основном коснулись цветопередачи снимков, а также возможности выбирать точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме из настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Пользовательский интерфейс Bada 2.0.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные. Максимальное разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит более-менее хорошо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung S7250 зарезервировано 160 Мб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. В комплекте идет карта на 2 Гбайт.

Производительность Samsung Wave M неплохая, но видно, что аппарат работает медленнее аналогов на Android. Но целевая аудитория этого даже не заметит.

Из аппаратных особенностей модели стоит отметить процессор с частотой 832 МГц. Samsung S7250 поддерживает многозадачность для приложений. Длительное нажатие на кнопку «Меню» активирует диспетчер запущенных приложений. Пользователь может не только завершить приложение, но и свернуть его.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения S7250 Wave M к компьютеру через microUSB присутствует поддержка Bluetooth 3.0 High Speed. Теоретическая скорость передачи составляет порядка 24 Мбит/с. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. Ограничений на передачу файлов по Bluetooth нет.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Mass Storage, Samsung Kies. В режиме USB Mass Storage аппарат прекрасно соединяется без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSPA. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 7,2 Мбит/с. В пункте «Сеть» расположено включение или отключение «Пакетных данных» и «Данных в роуминге».

Samsung Wave M поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Продолжительность работы

Samsung S7250 Wave M имеет литий-ионную батарею емкостью 1350 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов в 3G сетях; в режиме ожидания до 20 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании плеера 2 часа в день и часовом просмотре интернет-страниц аппарат работал один день. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на два дня работы. Результаты, в общем-то, сравнимы с Android-смартфонами.

Стоит отметить, что негативно на времени работы сказывается работа интернет-виджетов, которые требуют постоянного соединения с Интернетом. Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа.

Видео с Samsung Wave M

Итоги

Samsung Wave M весьма востребованной моделью при падении цены. Здесь есть большой сенсорный экран, самая новая версия операционной системы Bada, достойная камера. Нынешний уровень цен, конечно, завышен. Из-за этого конкуренты выглядят куда интереснее: Samsung Galaxy Ace, Nokia C6-01, HTC Wildfire S.

Преимущества

  • Качественный сенсорный экран с поддержкой мультитач
  • Высокая скорость работы

Недостатки

  • Малое число программ для установки
  • В комплекте нет наушников

На день публикации этого тест-обзора Samsung S7250 Wave M можно было купить по цене 9 990 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».