На следующей неделе у видеохостинга YouTube появится опция платной подписки. Услуга платного просмотра видео на YouTube получила название YouTube Red.

Youtube.

В США она будет стоить $9,99 в месяц, однако, начиная с 28 октября 2015 г., американцы смогут один месяц пользоваться YouTube Red бесплатно. О сроках запуска платного доступа в России YouTube не сообщает.

Подключенные к YouTube Red пользователи будут избавлены он рекламы при просмотре видео. Принципиальным отличием нового платного сервиса от всех прежних попыток ввода абонентской платы в YouTube, стало то, что просмотр части контента для бесплатных пользователей будет ограничен.

Напротив, как сообщает YouTube в своем заявлении, платные подписчики получат эксклюзивный доступ к некоторым фильмам и видео. У них будет возможность пользоваться сервисами Google Play Music, YouTube Gaming, а также к сервису YouTube Music.

Как уверяет компания, несмотря на появление платного доступа, на YouTube сохранится и прежняя возможность бесплатного просмотра видео с рекламой.

О том, что видеохостинг готовится к запуску платного сервиса по подписке в конце октября, портал Recode сообщил 28 сентября. По информации источников, YouTube планировал объединить в одну услугу подписной музыкальный YouTube Music Key, запущенный прошлой осенью в бета-версии, и другой платный сервис, который позволит смотреть ролики без рекламы. Стоимость подписки, как отмечалось, составит $10 в месяц.

В компании Google, владеющей YouTube, тогда заявили, что компания «планирует предоставить клиентам большее количество опций, при помощи которых они смогут наслаждаться контентом» на портале.

16 марта издание Variety сообщило, что YouTube рассматривает возможность запуска собственного подписного VOD-сервиса (video-on-demand — модели по индивидуальной доставке абоненту различных видеопродуктов).