Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля и создании соответствующей электронной платформы. Соответствующея новость появилась на официальном портале правовой информации. Согласно новому закону, который за исключением ряда положений вступит в силу с 1 августа 2023 года, российский рубль будет иметь три формы: наличную, безналичную и цифровую.

С 1 августа в России начнут вводить в обращение цифровой рубль.

Для совершения операций с помощью цифрового рубля будет использоваться специальная платформа, оператором которой будет Банк России. Совет Директоров Банка России должен установить правила для операций на платформе цифрового рубля. Также он должен определить тарифы на операции с цифровым рублём и сроки, в которые банки должны будут обеспечить клиентам возможность проведения таких операций. Планируется, что для физических лиц переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными, а юридическим лицам придётся платить 0,3% от суммы платежа. Ожидается, что россияне получат полный доступ к цифровому рублю к 2025–2027 году.

Хранить цифровые рубли можно будет на специальных кошельках в Банке России, который будет нести ответственность за их сохранность и учёт операций с ними, а также контролировать их выпуск и оборот. Доступ к платформе получат физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы исполнительной власти с возможностью управления транзакциями через мобильные приложения банков. Курс обмена цифрового рубля к наличному или безналичному будет составлять 1 к 1.

Новый закон применяет к операциям и счетам цифрового рубля требования по соблюдению банковской тайны, аналогичные уже действующим правилам для наличных и безналичных денежных средств.

Применять цифровой рубль планируется, в первую очередь, для платежей и переводов. Текущая версия закона запрещает открытие вкладов и выдачу кредитов в цифровой валюте. Начисление процентов на остатки средств в цифровых кошельках не предусмотрено.