Вчера государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) определилась с порядком распределения частот между операторами для развёртывания сетей связи стандарта LTE (4G). Всего будет предоставлено семь лицензий. Причем четыре из них будут выставлены на открытый конкурс, а еще три будут выданы без конкурса.

Министерству массовых коммуникаций и связи потребовалось 1,5 года для окончательно определения порядка развития в России сетей связи четвёртого поколения в стандарте LTE. Решение было принято 8 сентября государственной комиссией по радиочастотам.

Согласно стратегии, на первом этапе сети будут разворачиваться в диапазонах 800 МГц, 2,3 ГГц и 2,5 ГГц. В этой связи будут сформированы 7 пакетов частот: 4 федеральные лицензии на строительство двухдиапазонных сетей 800/2500 МГц (аналогично сетям GSM, верхний LTE-диапазон будет использоваться в крупных городах, а нижний необходим для покрытия за их пределами) – открытый конкурс и 3 лицензии на строительство однодиапазонных сетей – без конкурса. Причем в последнем случае операторы уже определены – «Скартел» (бренд Yota), «Основа Телеком» (связана с Минобороны) и региональный оператор (по всей видимости «Ростелеком»).

По словам заместителя главы департамента Минкомсвязи и руководителя аппарата ГКРЧ Юрия Журавеля, четыре федеральных оператора получат разрешение на строительство двухдиапазонных сетей в диапазоне 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц. «Суммарно у нас в перспективе должно быть семь операторов. Таким образом, все требования по конкуренции будут соблюдены, - отметил он по окончании заседания ГКРЧ.

Также стало известно о том, что конкурсы на распределение частот (те самые 4 федеральные лицензии) для построения сетей LTE пройдут в начале 2012 года.

Лицензия на LTE уже есть у компании

Как и в случае с сетями 3G, для LTE особо остро стоит проблема конверсии частот. Сейчас свободных «днём с огнём не найти». Обязательства по расчистке частот лягут на плечи самих операторов. А представители Минкомсвязи оценили стоимость работ в несколько миллиардов долларов.

Стоит отметить, что в настоящее время в диапазоне 2,5 ГГц уже есть сети WiMAX компании «Скайртел», МТС и «Мегафона», а также телевидения по технологии MMDS. Кроме того, часть закреплена за Министерством обороны.

По расчетам «Союза 4G», для полноценной работы LTE-сети оператору в совокупности необходимо иметь полосу 60 МГц в обоих диапазонах. Но в связи с необходимостью предварительной расчистки диапазонов победители сначала получат лишь по 15 МГц в диапазоне 791-862 МГц. Причём частоты будут выдаваться блоками по 7,5 МГц внизу и вверху диапазона - это обусловлено использованием технологии FDD, предполагающей спаривание отдаленных друг от друга частотных блоков.

В дальнейшем вне конкурса победителям будет предоставлено еще по 15 МГц в диапазоне 720-791 МГц. Но это произойдет только после того, как Международный союз электросвязи одобрит его использование для стандарта LTE. Также предполагается выдача каждой из компаний-победителей полос частот шириной 20 МГц в диапазоне 2,5 ГГц.

По оценкам Консорциума 4G (объединяет «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» и «Мегафон»), процесс конверсии частот может занять около двух лет.

С этими сроками не согласны представители Минобороны, которые считают, что расчистка радиочастотного спектра может занять до пяти лет. «Думаю, два года - слишком оптимистичный прогноз. Часть средств не будет выведена и в пятилетней перспективе», - заметили представители Минобороны в ходе обсуждения возможных сроков конверсии, добавив, что коммерческие компании вообще не представляют объемы работ, необходимых для расчистки.

В свою очередь операторы приветствуют вчерашнее решение ГКРЧ о порядке развития LTE в России.

- Наша компания заинтересована принять участие в конкурсах. Сроки и стоимость развертывания федеральной сети будут напрямую зависеть от частотного диапазона, который будет выделен, от ширины выделенного диапазона, от сроков проведения тендера на поставки оборудования, от реальных сроков производства и поставки, - подчеркнула Анна Айбашева, пресс-секретарь компании «Вымпелком».

- Мы полностью удовлетворены решением ГКРЧ. Это означает, что самые современные технологии связи в ближайшее время заработают в России, - сказал генеральный директор компании «Скартел» Денис Свердлов.

- Tele2 подтверждает свою готовность применить практический опыт создания сетей LTE и инвестиции для скорейшего появления сетей четвертого поколения в России. Хорошим сигналом для индустрии является и то, что конкурсы на распределение частот для LTE пройдут в открытом режиме и участвовать в них смогут все желающие операторы. Tele2 примет участие в конкурсах, если их условия будут прозрачны, - отметил Александр Бахорин, руководитель отдела федеральных коммуникаций «Tele2 Россия».

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский находит решение ГКРЧ взвешенным и разумным. Однако отметил, что это не решает вопроса о технологической нейтральности и использовании спектра 900-1800 МГц.

Интересно, что операторы пока сдержанны в своих прогнозах относительно перспектив развития сетей 4G, поскольку в строительство LTE, конверсию частот им придется вложить значительные средства. И никто не может сейчас четко сказать, когда их удастся вернуть. Сейчас называются сроки от 6 до 8 лет, что очень много. К тому же есть проблемы с операторским оборудованием и абонентскими устройствами: их крайне мало, а цена - велика. Аналитики рынка считают, что полноценно действующие LTE сети в России появятся не ранее 2014 года.