Координационный центр национального домена сети интернет принял решение заблокировать все домены зоны «.рф», зарегистрированные на компанию RU-CENTER - крупнейшего из российских регистраторов. Причиной тому закрытые аукционы среди претендентов на самые востребованные доменные имена, которые начал проводить RU-CENTER. Помимо этого крупнейшим регистратором заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Государственное ведомство подозревает RU-CENTER в нарушении закона «О защите конкуренции».

Старт свободной регистрации доменов в кириллической зоне .РФ ознаменовался большим скандалом с участием компании RU-CENTER. За первые сутки от начала открытой регистрации было зарегистрировано около 240 тыс. доменов, основная часть из которых – через RU-CENTER.

Инициатором конфликта стал Координационный центр национального домена в сети интернет, который сегодня приступил к блокировке доменов в зоне .РФ, выставленных на аукцион RU-CENTER, посчитав, что регистратор нарушает правила.

А началось все с отказа Координационного центра (КЦ) проводить собственные аукционы среди претендентов на самые востребованные доменные имена в новой доменной зоне .РФ (такая ситуация часто возникает во время запуска новых доменов первого уровня, когда владельцами имен хотят стать множество лиц или организаций). При этом никакой схемы взамен предложено не было.

По версии КЦ, домен должен доставаться тому, кто первым подал на него заявку. Но, как отмечают эксперты, такая политика может быть выгодна киберсквоттерам-оптовикам, скупающим домены по минимальным ценам в пределах ста рублей за имя. Вот и решил RU-CENTER, как регистратор, ввести ограничения на такую массовую скупку доменов непонятными лицами. Была представлена схема проведения аукционов (кто предложит большую цену за домен, тот и станет его владельцем). Аукционы защищают доменные имена от любителей легких денег, так как серьезную сумму за домен вряд ли будет платить тот, кому на самом деле этот домен не нужен.

В свою очередь Координационный центр обвиняет в киберсквоттинге самих регистраторов, которые бронируют домены на себя, а затем зарабатывают на их перепродаже. По информации КЦ, RU-CENTER проводит аукционы, противоречащие правилам, уже больше недели и несколько тысяч доменов уже проданы. Причем случилось это после того, как деятельностью регистратора заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). С начала открытой регистрации в зоне .РФ 11 ноября 2010 г. на действия RU-CENTER в ФАС поступило свыше десятка жалоб, но не только от недовольных пользователей. Например, заявление депутата Александра Когана было оформлено одним из владельцев второго игрока на этом рынке - REG.RU, главного конкурента RU-CENTER.

Кириллический домен.

19 ноября ФАС завела дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». По версии ведомства, RU-CENTER использовал при проведении регистрации несколько юридических лиц. Так в сговоре подозреваются компании ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр», АНО «Региональный сетевой Информационный Центр», ООО «РЕЛКОМ.ДЕЛОВАЯ СЕТЬ», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор» и ЗАО «Элвис-Телеком».

Первые две организации официально являются подразделениями RU-CENTER, а четыре других регистратора сотрудничали с лидером зоны .РФ в рамках технологических соглашений. Директор департамента компании по связям с общественностью Андрей Воробьев RU-CENTER заявил, что это сотрудничество не является нарушением закона или правил регистрации, а также отметил, что подобные соглашения заключали с более мелкими игроками и другие крупные регистраторы - REG.RU и R01.

Через несколько дней после того, как ФАС возбудила дело, КЦ выдвинул RU-CENTER ультиматум прекратить аукционы на домены в зоне .РФ и установить для всех одинаковые цены на регистрацию. В противном случае КЦ пригрозил заблокировать все доменные имена, зарегистрированные на RU-CENTER.

Минкомсвязи поддержало позицию Координационного центра. Ссылаясь на правила, выработанные Координационным центром национального домена в сети интернет совместно с государством, ведомство считает, что приоритет на регистрацию доменного имени имеет тот, кто первым подал заявку.

- Проведение аукциона, тем более закрытого, правилами не предусмотрено. С регистраторами, которые решили выставить спорные доменные имена на аукцион, должно быть разбирательство в ФАС и суде, - заявил Илья Массух, заместитель министра связи и массовых коммуникаций. Чиновник также пригрозил, что все игроки рынка должны привести свою деятельность в соответствие с правилами, в противном случае их может ждать отзыв аккредитации, а также заморозка доменов, зарегистрированных с нарушением процедуры.

Домен .рф. не могут поделить регистраторы и Координационный центр.

Срок действия ультиматума истек в 18:00 23 ноября, однако непосредственно в тот момент никаких решений оглашено не было. Между тем, по словам Андрея Воробьева, RU-CENTER не выполнил требования Координационного центра, предписывавшие прекратить аукционы. Вместе с тем, Директор Координационного центра Андрей Колесников подтвердил, что обещанная блокировка доменов уже началась. Точное число доменов, которые будут заблокированы пока не раскрыто. Ранее глава КЦ сообщал, что с «замороженными» доменами нельзя будет проводить никаких операций до выяснения их истинного владельца. В RU-CENTER говорят, что никаких официальных документов по поводу блокировки от КЦ к ним пока не поступало.

Стоит отметить, что средняя стоимость домена в уже проведенных аукционах, по данным пресс-службы RU-CENTER, составила чуть более 3 000 рублей. Рекордная для этой партии сумма в 30 тысяч рублей была уплачена за домен «лото.рф».

Новые аукционы были сорваны из-за угрозы блокировки доменов. Это помешало RU-CENTER продать несколько востребованных доменов, цена на которые превысила 100 тысяч долларов, например, «машина.рф» или «золото.рф». Однако в случае, если обещанная блокировка не последует, регистратор намерен завершить торги в ближайшие дни.

А пока участники аукционов обсуждают на форумах в интернете, стоит ли оплачивать выигранные на торгах домены и насколько сложно будет вернуть деньги, если все сделки будут аннулированы.