«Ростелеком» в Челябинской области в связи с ураганом, который пронесся по Южному Уралу в минувшие выходные, перевел на резервное электропитание 41 объект связи, которые предоставляют услуги для 105 тысяч абонентов. Общая продолжительность автономного электропитания составила более 200 часов. На дизель-генераторы и передвижные электростанции были переключены 6 объектов связи области, 35 объектов работали от аккумуляторных батарей. На особый мониторинг была поставлена связь аварийных и спасательных и медицинских служб.

Оборудование Ростелеком.

Напомним, в минувшие выходные по данным Росгидромета, мощный ветер, скорость которого достигала до 100 километров, наблюдался почти во всех субъектах Уральского федерального округа. Наибольший удар стихии пришелся на горнозаводскую зону Челябинской области.

Главной задачей связистов в период бушевавшей стихии было оперативное реагирование на перебои и отключение электричества. Несмотря на сложнейшие погодные условия, аварийными бригадами в кратчайшие сроки доставлялись независимые источники питания (бензогенераторы, аккумуляторные батареи и передвижные дизельные электростанции). В период шторма на оперативных работах было задействовано 27 аварийно-восстановительных бригад и 30 единиц техники.

Каналы связи не были подвержены рискам от бушевавшей стихии, поскольку и магистральные линии, и внутригородские сети ведущего оператора связи находятся преимущественно под землей, в том числе в собственной кабельной канализации.

В результате спецмероприятий аварийным бригадам «Ростелекома» удалось сохранить связь для абонентов региона. По области были зафиксированы лишь кратковременные перебои в оказании услуг связи. В настоящее время сеть работает стабильно.