Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» завершил работы по устранению размывов грунта на высокоскоростной транзитной магистрали федерального значения «Екатеринбург – Тюмень», которая связывает столицу уральского федерального округа с северо-востоком региона, в частности с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. В следствие высокого количества осадков в весенний период в этом году в Свердловской области было разрушено грунтовое укрепление свыше полутора километров линий связи компании.

Магистральная линия связи Ростелеком.

Одна из «главных артерий» Среднего Урала идет на Тюмень через Белоярский, Богданович, Камышлов, Талицу, Тугулым и пропускает трафик услуг связи со скоростью – около 1 Тб/с. «Большая вода» частично размыла грунтовое покрытие и обнажила линии связи, залегающие на глубине 80-100см. С помощью специального прибора – трассоискателя – связисты провели сплошную проверку глубины залегания подземных коммуникаций и «закрыли» линии размывов.

«Наибольшую опасность для линий связи представляют стихийно образовавшиеся в период половодья ручьи, русло которых довольно сложно предугадать, а так же небольшие реки, которые  быстрее всего выходят из своих берегов, - рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». - Работы по укреплению грунтового покрытия телекоммуникационной инфраструктуры проводились в плановом режиме. В этом году можно отметить значительно увеличившийся масштаб и объем работ по сравнению с прошлым».

Ремонтно-восстановительная операция на магистрали федерального значения не коснулась абонентов и интернет-пользователей: связисты провели работы без простоев в оказании услуг связи.