«Ростелеком» построил треть участка волоконно-оптической магистральной линии связи от Нового Уренгоя до Надыма. О развитии магистральной сети связи на территории округа Губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину рассказал на встречи вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Рустем Сафеев.

Участок Новый Уренгой-Надым, протяженностью 300 км – самый северный на сегодняшний день участок оптической магистрали, которая протянулась от Екатеринбурга, через всю Югру, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале и Новый Уренгой. Cредняя скорость прокладки ВОЛС составляет 3,4 километров в сутки. Предполагается, что уже к концу этого года «оптика» придет в дома жителей Надыма, а общая длина «Северного оптического потока» превысит 2600 км. От Надыма строители оптической магистрали направятся в сторону столицы округа - города Салехард.

«Строительство магистральных оптико-волоконных каналов связи и модернизация абонентской распределительной сети позволяют снижать себестоимость услуги доступа в Интернет. Кроме того, появляется возможность повышать скорость доступа во всемирную Сеть. То есть на тех территориях, куда приходит «оптика», интернет становится доступнее – быстрее и дешевле», - отметил Рустем Сафеев.

В результате подключения к оптической линии пропускная способность магистрального канала передачи данных увеличится до 1 Гигабита в секунду, а интернет-пользователи и абоненты фиксированной и сотовой связи получат возможность подключения к интерактивному ТВ, смогут в полной мере реализовать государственные проекты, такие как «Электронное правительство», организовать высокоскоростной доступ в Интернет для социальных объектов - учреждений образования здравоохранения, культуры.

Для того, чтобы скорее завершить работу, строители трудятся сразу на нескольких направлениях: на участке Новый-Уренгой – Пангоды и Коротчаево – п. Уренгой.

«Каждый метр новой ВОЛС – титанический труд людей, - говорит директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ефремов. - В экстремально дискомфортных условиях, преодолевая вечную мерзлоту, многочисленные водные преграды и болота с кровожадными насекомыми, строители прокладывают магистраль в информационное будущее».