«Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения к проведению 9 сентября Единого дня голосования в городе Екатеринбург Свердловской области.  Завершена установка программно-аппаратных комплексов (ПАК) на избирательных участках и проведено тестирование системы.

Выборы.

Программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения на избирательных участках работают без компьютеров, состоят из двух IP-камер с флэш-накопителем, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и антивандального шкафа.

«Для проведения Единого дня голосования мы установили 968 IP-камер на территориях 484 участковых избирательных комиссий. Все камеры будут работать в онлайн-режиме с начала работы комиссий и до завершения подсчета бюллетеней. Собственная инфраструктура компании позволяет обеспечить хранение видеозаписей в центрах обработки данных (ЦОД) компании. Аналогичное оборудование и принцип хранения данных были использованы на прошедших выборах Президента РФ», – комментирует Андрей Попов, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком».

 «Гарантировать соблюдение избирательных прав граждан – первоочередная задача избирательной комиссии. Организация системы видеонаблюдения сделает процедуру проведения голосования и подсчета голосов прозрачной и справедливой, позволит избежать нарушений или оперативно отреагировать на них», – отмечает Илья Захаров, председатель Избирательной комиссии муниципального образования «Город Екатеринбург».

В соответствии с утвержденным порядком система видеонаблюдения на участках установлена таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных избирательных бюллетеней.

Как и в марте 2018 года на предстоящих 9 сентября выборах «Ростелеком» обеспечит работу служебного портала для мониторинга готовности и работоспособности средств видеонаблюдения.

В Единый день голосования связисты будут работать в особом режиме: организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад для немедленного выезда на восстановление связи в аварийных ситуациях. Кроме того, усилена охрана средств связи для защиты от несанкционированного доступа, мониторинг степени их защищенности и информационной безопасности до завершения выборов осуществляется ежедневно.