До конца текущего года государственная корпорация «Ростех» выпустит новую версию защищённого смартфона AYYA, анонсированного в 2021 году. Новинка получит более современную аппаратную платформу, увеличенную память и новые функции. Цена при этом будет ниже.

«Ростех» планирует выпустить обновлённую версию защищённого смартфона AYYA: сроки появления.

Представители «Ростеха» заявили, что команда разработчиков уже работает над новым смартфоном с системой защиты от несанкционированного доступа к данным владельца. Его анонс ожидается до конца текущего года, а потенциальным названием может стать AYYA T2.

Уже известно, что новый смартфон будет обладать современными пользовательскими характеристиками, при этом стоимость устройства будет заметно ниже текущей. Информационная безопасность, как и в устройстве первого поколения, будет обеспечиваться за счёт аппаратного отключения камеры и микрофона.

«При активированной системе защиты пользователь сможет полноценно применять трастфон — оставаться в сети интернет, общаться в мессенджерах, задействовать приложения. Как и предшественник, смартфон будет работать под управлением двух операционных систем — ОС Android или отечественной ОС Аврора», — говорится в сообщении.

Осенью прошлого года на российский рынок вышел смартфон AYYA T1. Аппарат оборудован процессором MediaTek Helio P70, 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 Гбайт. В качестве программной платформы задействована Android 11 или ОС «Аврора». С момента старта продаж в октябре 2021 года по март 2022 года в общей сложности было продано около тысячи устройств.