/ / Бизнес

Основанная российскими предпринимателями Сергеем Белоусовым и Ильёй Зубаревым компания Parallels, специализирующаяся на разработке виртуальных машин, была выкуплена канадской Corel. Новый владелец собирается использовать решения российской компании в своих сервисах и услугах.

Parallels.

Корпорация Corel объявила о приобретении группы компаний Parallels, программное обеспечение которой позволяет запускать приложения Windows на компьютерах Mac. Как говорится в заявлении нового владельца, вся линейка продуктов Parallels — Parallels Desktop для Mac, Parallels Toolbox для Windows и Mac, Parallels Access, Parallels Mac Management для Microsoft SCCM, а также Parallels Remote Application Server — войдут в состав портфолио программного обеспечения Corel. Корпорация уже владеет такими брендами, как CorelDRAW, WinZip, ClearSlide и MindManager.

Corel планирует инвестировать «значительные средства» в Parallels для создания дополнительных возможностей для роста. «Вместе Corel и Parallels разрабатывают приложения и сервисы, направленные на обеспечение максимально комфортных условий работы на любой из платформ, включая Windows, macOS, iOS, Android, Chromebooks, Linux, Raspberry Pi, а также облачные хранилища», - отмечают в Corel.

Напомним, в 2015 года Parallels договорилась о продаже части бизнеса своего подразделения Odin своему миноритарному акционеру — американской IT-компании Ingram Micro. Сумма сделки, по оценкам экспертам, составила около $200 млн.