/ / Бизнес

Российские представители компании Samsung подали в Арбитражный суд Москвы 31 иск к российским интернет-магазинам, обвинив их в незаконном использовании товарного знака компании, пишут 13 февраля «Известия».

Samsung.

Согласно иску, представители Samsung требуют от торговых организаций либо полного прекращения использования логотипа фирмы и выплаты штрафов в размере 500 тысяч рублей, либо заключения с компанией мировых соглашений об отказе от продажи ее техники, не сертифицированной для реализации в России.

Предполагается, что таким образом компания намерена установить контроль за розничной и оптовой продажей своих изделий. Однако некоторые представители интернет-магазинов уже заявили, что несертифицированных товаров в их каталогах не значится, а истинная цель иска — попытка российского филиала Samsung повысить розничные цены на свою продукцию.

Как утверждает владелец интернет-магазина tvhd.ru, перед заключением мирового соглашения российский филиал Samsung требовал от него выдачи поставщиков предприятия. Так как собственные цены российских представителей компании оказались существенно выше среднерыночных. По причине чего интернет-магазинам выгоднее работать с поставщиками, закупающими продукцию Samsung непосредственно в Корее.

К настоящему моменту мировое соглашение с российскими представителями Samsung заключили пять магазинов. Каждому из них такое соглашение обошлось в сумму от 75 до 100 тысяч рублей. При этом никаких гарантий о том, что подобный иск не будет заявлен повторно, ответчики не получили.

Не исключено, что в ближайшее время несколько торговых предприятий продолжат тяжбу. И, в частности, обратятся в головной офис Samsung с жалобой на неправомочные действия их российских представителей.