/ / Hi-Tech

Команда Московского государственного университета (МГУ) стала победителем международной олимпиады по спортивному программированию ACM ICPC 2018, которая проходила в Пекине. Также в число призёров турнира вошли участники команд из МФТИ, ИТМО, УрФУ.

Российские студенты выиграли чемпионат мира по спортивному программированию.

Заключительный этап соревнования состоялся 19 апреля 2018 г. в Пекине, столице КНР. 140 командам из 51 страны, среди которых 11 представляли Россию, предстояло решить 11 задач за пять часов.

По условиям конкурса, в распоряжении каждой команды находится всего один компьютер без доступа в интернет, поэтому, кроме знания алгоритмов, умения логично размышлять и находить нестандартные подходы к решению задач, участникам было необходимо продемонстрировать навыки работы в команде в условиях жестких временных рамок. Студентам МГУ удалось успешно решить девять задач. Последнюю из них они сдали за две минуты до окончания соревнования, и этого оказалось достаточно для уверенной победы.

Триумфаторов в лице Михаила Ипатова, Владислава Макеева и Григорий Резникова наградили кубком Чемпионата мира, золотыми медалями и денежным призом в размере $15 тыс.

«Результаты оказались весьма предсказуемы. Очень рады за заслуженную, а главное – долгожданную, победу команды МГУ. Они долго шли к этому успеху, пять раз занимая второе место», – сказал Роман Елизаров, председатель жюри регионального полуфинала ICPC в Северной Евразии, тьютор Университета ИТМО.

Кроме титула чемпиона на олимпиаде разыгрываются золотые, серебряные и бронзовые медали. В прошлые годы ими награждались лучшие 12 команд турнира, но в этом году 13 команд решило по семь задач, поэтому судьи решили присудить одну дополнительную награду: она и досталась Уральскому Федеральному Университету (УрФУ). В список призеров также вошли и другие российские команды. Второе место и золотые медали за правильное решение восемь задач завоевали студенты МФТИ. Представители Санкт-Петербургского ИТМО – победителя турнира в 2017 г. и действующего рекордсмена по числу побед в нем – взяли «бронзу», справившись с семью задачами.

Также в число 13 лучших команд попали представители Пекинского университета (Китай), Университета Токио (Япония), Сеульского национального университета (Южная Корея), Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), Университета Цинхуа (Китай), Шанхайского университета транспорта, Университета Центральной Флориды (США), Массачусетского технологического института (США) и Вильнюсского университета (Литва).

Турнир 2018 года стал 42 по счету, собрав рекордное количество участников – на всех этапах олимпиады состязались около 50 тыс. студентов из почти 3,1 тыс. университетов 111 стран.