Крупные производители отечественной техники направили в адрес правительства предложение - исключить из перечня разрешенных к ввозу в Россию по параллельному импорту товаров такие продукты, как смартфоны, планшеты и ноутбуки. Предложение касается любых брендов производителей этих товаров. Свое предложение российские разработчики объясняют необходимостью продвижения отечественных товаров в розничных каналах продаж.

Российские производители электроники просят правительство ограничить импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков.

В Министерство цифрового развития было направлено предложение исключить из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо для ведомства от Консорциума АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ). В состав консорциума АНО «Вычислительная техника» входят такие крупные производители электроники как «Аквариус», Yadro, Depo и другие.

Помимо ограничений на ввоз гаджетов, консорциум предложил внедрить меры по стимулированию производства и закупок отечественной техники. Например, предлагается предоставлять российским производителям и федеральным торговым сетям льготные кредиты.

«Подобные инициативы, сформулированные АНО ВТ, поступили в Минцифры в качестве предложений. В настоящее время мы знакомимся с документом и проводим оценку целесообразности инициатив», — заявили в пресс-службе Минцифры.

Напомним, параллельный импорт предполагает ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя или производителя. В России такая мера начала действовать 29 марта 2022 года в ответ на западные санкции. В сентябре механизм был продлен на 2023 год.

Летом 2023 года в Минпромторге говорили о возможности ограничения параллельного импорта радиоэлектроники. Тогда, по заявлению министерства, шёл сбор «обоснованных предложений по конкретным брендам, подтвержденных соответствующими цифрами производства аналогичных отечественных товаров». Ведомство объяснило это «проведением оптимизации списка брендов, которые разрешено ввозить в страну по параллельному импорту».

Для этих целей Минпромторг и российские производители техники проводили анализ спроса и предложения на российском рынке. По итогам этой работы был составлен перечень производителей электроники, для которых было отменено разрешение на параллельный импорт.