Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) договорилось с пятью крупными операторами связи о бесплатном доступе абонентов домашнего интернета, использующих выделенные линии связи, к 391 ресурсу сети Интернет. Соответствующий приказ был опубликован на официальном сайте ведомства. Важно отметить, что для абонентов мобильной связи доступ ко всем указанным ресурсам будет оставаться платным.

Доступный интернет.

Пользователи домашнего интернета, использующие выделенные линии связи (ADSL, xPON, Ethernet, xTTB и т.п.) операторов «Ростелеком», МТС, «Билайн», «МегаФон» и «Дом.ru», с 1 апреля 2020 года получили бесплатный доступ к 391 социально-значимому интернет-ресурсу. Эксперимент продлится как минимум до 1 июля 2020 года.

Примечательно, что доступ к указанным сайтам предоставляется даже в том случае, если у абонента нулевой или отрицательный баланс на счёте. В приказе также отмечается, что скорость доступа к ресурсам должна быть не ниже 10 Мбит/с. Если у абонента с нулевым или отрицательным балансом скорость по тарифу была выше 10 Мбит/с, то она в рамках проекта «доступный интернет» может быть понижена до 10 Мбит/с.

С полным текстом приказа можно познакомиться здесь.

Помимо этого, опубликован перечень сайтов, к которым россияне получат бесплатный доступ.

Полный перечень веб-сайтов включает в себя социальные сети и сообщества, почтовые сервисы, мессенджеры, сервисы облачного хранения данных, поисковые системы, погодные и картографические сервисы, новостные и медиа агрегаторы, автомобильные, образовательные, научные и культурные сайты, ресурсы, посвящённые здравоохранению и здоровому образу жизни, спортивные платформы, сайты и сервисы государственных органов, справочные системы, маркетплейсы, социальные и волонтёрские ресурсы. Полный перечень включает 391 ресурс.

В соответствии с опубликованным приказом с 1 апреля по 1 июля 2020 года абоненты пяти российских провайдеров могут бесплатно пользоваться разными категориями веб-ресурсов, каждая из которых включает в себя несколько сайтов:

Социальные сети и сообщества. «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой Мир@Mail.ru», Сообщество «Хабр», социальная сеть отзывов «Отзовик», поиск ответов на разные вопросы «Ответы Mail.ru», Живой Журнал, сообщество автовладельцев Drive2 и др.

Электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов. Почтовые сервисы «Mail.ru», «Яндекс.Почта», «Рамблер/Почта», облачные платформы «Облако Mail.ru» и «Яндекс.Диск», мессенджеры ICQ, «ТамТам», а также сервис вебинаров «Вебинар.ру».

Погода. «Яндекс.Погода», «Gismeteo.ru».

Поиск. «Яндекс», «Mail.ru», «Рамблер».

Онлайн медиа и новостные агрегаторы. «Яндекс.Новости», «Новости Mail.ru», ИА «ТАСС», ИА «Интерфакс», РБК,  «Комсомольская правда», Lenta.Ru, mk.ru, Коммерсантъ и др.

Карты и транспорт. «Яндекс.Карты», «2 ГИС», «Яндекс.Метро», РЖД и др.

Авто. Порталы «Autonews», «Авторамблер», «Автовзгляд», «Колёса.Ру».

Культура, литература и искусство. «Культура.рф», журнал «Афиша», электронные книги «Литрес», «MyBook», литературный портал «Стихи.ру», онлайн библиотека русской классической литературы и др.

Образование и обучение. Порталы «Сдам ГИА», «Инфоурок», «Учи.ру», «Яндекс.Школа», «Яндекс.Репетитор», «Учёба.ру» и др.

Здоровье и здоровый образ жизни. «Яндекс.Здоровье», «Apteka.ru», сервисы «Mail.ru Здоровье», «ДокДок», «Onlinedoctor» и др.

Наука. Ресурс «N+1», сервис «КиберЛенинка», издания «Вокруг света», «Наука и жизнь», «Популярная механика», сайт Русского географического общества и др.

Спорт. «Чемпионат.com», «Яндекс.Спорт», «Sportbox.ru», «Sport.ru», сайт КХЛ и др.

Государственные органы и сервисы. Официальный сайт президента России, сайты Совета Федерации, Федерального Собрания РФ и Государственной Думы, портал госуслуг, интернет-портал правовой информации и др.

Справочные системы. «Консультант Плюс», «Гарант» и др.

Работа и карьера. «HeadHunter», «Яндекс.Работа», «Работа.ру» и др.

Финансы. «Яндекс.Деньги», а также официальные сайты некоторых российских банков.

Доставка. «Яндекс.Еда», «Utkonos», «Delivery-club», «Сбермаркет» и «Почта России».

Агрегаторы и маркетплейсы. «Яндекс.Маркет», «Wildberries», «Ozon», «Aliexpress.ru», «Беру» и др.

Социальные и волонтёрские сервисы. Фонд президентских грантов, Ассоциация волонтёрских центров, спецраздел Росконгресса о COVID-19 и др.

Стоит отметить, что инициативу по внедрению бесплатного доступа к «социально значимым ресурсам» в январе этого года выдвинул президент России Владимир Путин. Изначально планировалось, что бесплатный доступ к части сайтов будет открыт с 1 марта, но в Минкомсвязи не успели осуществить согласование проекта. В итоге бесплатный доступ заработал с 1 апреля и только при широкополосном канале доступа у пяти провайдеров России.