/ / Железо

В рамках испытаний оборудование использовалось для голосовых звонков с телефона, а также выхода в интернет. Планируется, что новая базовая станция будет использоваться для организации связи в малых населённых пунктах и малодоступной местности.

Российские инженеры протестировали первую отечественную базовую станцию 4G на сети оператора связи.

НИИ «Радио» отчитался об успешных испытаниях первой российской базовой станции LTE на реальном сегменте сети с ядром «Ростелекома» в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Исследования проводились с 5 по 23 сентября 2022 года. В течение этого времени оценивалась возможность совместной работы базовой станции с ядром сети «Ростелекома» в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Одновременно с этим проверялись технические и функциональные характеристики базовой станции.

В ходе испытаний на абонентском устройстве скорость достигла 40 Мбит/с при ширине канала 10 МГц. По словам Евгения Девяткина, директор центра исследования перспективных беспроводных технологий связи НИИ «Радио», оборудование позволяло передавать тяжёлые файлы и просматривать видео. Одновременно с этим проверяли и передачу данных во время вызова и наоборот.

«Мы протестировали голосовые вызовы VoLTE. Голосовое соединение через подсистему IMS проходит успешно, качество передаваемой речи отличное. По итогам испытаний основные характеристики базовой станции соответствуют оборудованию международного уровня», — рассказал Евгений Девяткин.

Производителями станции являются НИИ «Радио» и Лаборатория инфокоммуникационных сетей (ЛИС). Сейчас оборудование установлено на полигоне института в подмосковной Балашихе и находится в опытной эксплуатации.

Базовая станция создана, в первую очередь, для оснащения связью удаленных и малых населенных пунктов от 100 до 500 жителей в рамках программы по устранению в России цифрового неравенства. «Ростелеком» является оператором этой программы. Для этих целей оператору выделен диапазон 2,3-2,4 ГГц.

Весной 2022 года отечественную базовую станцию 4G испытывали в лабораторных условиях. После этого станция получила статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения.