Роскомнадзор изменил условия грядущих GSM-конкурсов. Теперь главным критерием стал срок работы участника конкурса на рынке, а наличие 3G-лицензий больше не является минусом. Новые условия позволят выдать частоты тем операторам, которые смогут быстрее развернуть сети и предложить наиболее выгодные тарифы, полагает Роскомнадзор.

Роскомнадзор ввел два изменения в условия конкурсов на GSM-лицензии и опубликовал их на своем официальном сайте в пятницу, 11 марта. По информации издания ComNews, в начале марта Роскомнадзор собрал заявки на участие в конкурсах на GSM-лицензии в диапазонах 900 и 1800 МГц в регионах Дальнего Востока, Урала, Сибири и Поволжья. Конкурсы состоятся 19 апреля. Бороться за последние свободные частоты будут 11 компаний, в том числе "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком".

Согласно новым условиям при одинаковом количестве баллов победителем признается участник, имеющий больший опыт фактического оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. Чем больше лет оператор работает в сети GSM, тем больше баллов он получит. До этого срок работы давал ограниченное максимальное число баллов.

Кроме того, теперь наличие 3G-лицензий в конкретном регионе не является минусом для получения новой лицензии. "С целью ликвидации неравных условий для компаний, имеющих на конкурсных территориях действующую инфраструктуру связи, скорректирован порядок подсчета баллов для участников, имеющих на территории лотов лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта IMT-2000 (3G)", - сообщает пресс-служба Роскомнадзора. По мнению чиновников, это решение способствует скорейшему началу оказания качественных услуг мобильной телефонной связи на всей территории конкурсных регионов с привлечением на местные рынки новых игроков. Таким образом, полагает пресс-служба Роскомнадзора, можно сократить "цифровое отставание" от регионов-лидеров и мировых стандартов и достичь конкурентного уровня цен.

Компании "большой тройки" - "ВымпелКом", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - обладают 3G-лицензиями и приветствуют решение Роскомнадзора. "Измененные конкурсные условия отвечают интересам дальнейшего развития российского телекоммуникационного рынка и пользователей услуг мобильной связи, создавая равные конкурентные условия для всех участников рынка, - убеждена пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - Они базируются на праве пользователей на получение качественных услуг по разумным ценам и являются понятными и логичными".

По словам пресс-секретаря "МегаФона" Татьяны Ивановой, изменения в критериях оценки конкурсных предложений направлены на создание равных условий для всех участников конкурса, что позволит организатору принять объективное решение при выборе победителя. "Надеемся, что принятые изменения не повлекут за собой отрицательных последствий для компаний, уже подавших документы и признанных участниками конкурса", - отмечает она.

"Мы рады, что Роскомнадзор принял решение об отмене снятия "штрафных" баллов при наличии у участника конкурса лицензий на UMTS в лицензируемых регионах, поскольку де-факто UMTS не дублирует функции работы сети GSM, но лишь может дополнять и расширять их", - рассуждает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

// Взято с http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60023.