По согласованию с Генеральной прокуратурой Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, сообщили представители государственного ведомства.

Telegram.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму»,— заявили представители Роскомнадзора. В ведомстве также отметили, что готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков.

Telegram был заблокирован по требованию Роскомнадзора из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В ФСБ утверждали, что мессенджер был использован для организации теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. 

Создатель мессенджера Павел Дуров заявлял об отсутствии технической возможности для передачи ключей силовикам и о том, что исполнение такого требования нарушило бы ст. 23 Конституции о тайне переписки.

Стоит отметить, что мессенджер блокировался в России с 2018 года. Однако полностью пресечь работу Telegram Роскомнадзору так и не удалось. В апреле 2020 года депутаты Госдумы подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram в России. Он был внесён в Госдуму 15 июня.