Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что России необходимо создать собственный мессенджер.

Спутник.

«Нам нужна собственная национальная программная платформа, сервисы», — отметил Жаров, добавив, что в России уже существуют собственные поисковики, социальные сети и электронная почта.

Глава Роскомнадзора назвал импортозамещение главным трендом развития интернета в стране и подчеркнул, что мессенджер должен акцентироваться на специфике российского рынка.

«Мы сейчас пользуемся только иностранными. Мессенджер нужен для отражения национальной идентичности — такой мессенджер должен будет использовать особенности нашего языка», — заявил Александр Жаров. По его оценкам, сегодня в мире русскоязычными сервисами пользуются около 300 миллионов человек.

Мессенджер — это сервис для обмена короткими сообщениями, существующий в виде мобильного приложения. По информации аналитического агентства J'son & Partners Consulting, в России самым популярным является Skype, которым пользуются более 70 процентов участников недавнего исследования рынка. Затем следуют проекты Mail.ru Group («Mail.ru Агент», «ВКонтакте», «Одноклассники», ICQ), WhatsApp, QIP, собственный мессенджер Facebook и Viber. Вплотную к Skype по популярности приближаются WhatsApp и Viber.

Первая отечественная сервисно-поисковая платформа «Спутник» была представлена на ПМЭФ-2014. За год работающим в тестовом режиме российским поисковиком воспользовались 2 миллиона человек. Основным инвестором проекта является «Ростелеком».