Роскомнадзор ищет эффективный инструмент блокировки запрещенной информации в сетях Tor, Telegram Open Network (TON) и интернете вещей. Об этом стало известно после того как подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) заказал у федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН исследование устройства децентрализованных сетей и интернета вещей, а также способах блокировки запрещенной информации в них. Предполагается, что выводы их этого исследования помогут реализовать закон о «суверенном рунете», обязывающий операторов устанавливать оборудование для фильтрации трафика и ограничения доступа к запрещенным сайтам.

Tor.

Информация о госзакупке появилась на портале правовой информации. Сумма контракта — 9,2 млн рублей. Срок исполнения — 30 июня 2020 года. Исследовательский центр должен будет описать принципы работы mesh-сетей (технология использовалась в приложении Firechat, набравшем популярность при протестах в Гонконге в 2014 году), устройство IoT и принцип работы технологий, использующих анонимные сетевые подключения, в частности Invisible Internet Project (I2P), Tor и TON. Авторы также должны описать методы ограничения доступа к сервисам и информационным ресурсам, использующим такие технологии и протоколы. При этом в контракте не говорится о технологиях VPN и им подобные, которые также позволяют без проблем обходить все российские блокировки

В пресс-службе Роскомнадзора необходимость исследований объяснили желанием изучить технологии, дающие доступ к запрещенной информации, которую ведомство обязано блокировать.

В качестве оснований для проведения закупки ГРЧЦ ссылается на законы «Об информации», «О связи» и поправки к последнему, известные как закон о «суверенном рунете». Роскомнадзору поставлена задача ограничивать доступ к запрещенным ресурсам и идентифицировать пользователей, в том числе в даркнете. Поэтому его подведомственная организация решила изучить возможность создания аппаратного оборудования для вмешательства в децентрализованные сети, считают эксперты.

Тем не менее, получение теоретических знаний вовсе не означает, что будут найдены эффективные меры для блокировки трафика. На это могут уйти годы. Кроме того, в интернете уже появляются более сложные механизмы обхода блокировок.

TON — защищенная сеть, созданная разработчиками Telegram Павлом и Николем Дуровыми. Мессенджер с 2018 года по решению суда заблокирован в России, но продолжает функционировать. Неудачи блокировки эксперты связывают с встроенными в мессенджер методами её обхода путём маскировки пакетов трафика в сети.