Не так давно китайский производитель Сяоми объявил о прекращении выпуска мобильных телефонов под собственным брендом, разделив свои линейки довольно странным и необычным образом.

Обзор новинки от Xiaomi: бюджетный Redmi Note 7.

Первым детищим компании после изменений стал известный смартфон Pocophone F1 – недорогой обладатель флагманских характеристик по цене, которая почти вдвое меньше, чем у ближайшего конкурента.

Теперь же пришло время для презентации бюджетника, уже традиционно продолжающего линейку Редми. Речь идет об устройстве Redmi Note 7, который еще задолго до официального релиза стал героем большинства новостей в сфере мобильной техники. Сейчас магазин Ксиоми в Москве начал отгрузку первых партий и у нас появилась возможность поближе познакомиться с новинкой. Не будем терять время и рассмотрим главные особенности гаджета подробнее.

Xiaomi Redmi Note 7.

Дизайн и комплектация поставки

Каждый, кто знаком с бюджетниками от Сяоми, знает о том, что производитель предпочитает использовать в своих аппаратах алюминий. В новом Редми от этой традиции отказались – лицевая и задняя панель теперь полностью стеклянные. Находятся они под защитой Gorilla Glass, поэтому о царапинах и сколах можно не волноваться. Боковые грани полностью пластиковые, что никоим образом не сказалось на прочности и надежности, многочисленные краш-тесты подтвердили этот факт. «Качелька» громкости, клавиша включения и гибридный лоток сделаны также из пластмассы, окрашенной в общий тон.

Применение стекла для оформление задней панели позволило добиться интересного градиентного перелива, который особенно хорошо виден в темно-синей и красной версиях. Здесь, в привычных местах, расположен вертикальный сдвоенный модуль основной камеры, дактилоскопический датчик и новый логотип бренда. Нижняя грань обзавелась долгожданным USB Type-C и мультимедийным динамиком. Джек 3,5 мм для наушников переместился наверх, что удобно при одновременной зарядке и прослушивании музыки в наушниках.

Экран лишился популярной в свое время “челки” и обзавелся небольшой каплевидной выемкой, в которой уместилась камера для селфи и разговорный динамик. Устройство уверенно можно назвать безрамочным и дисплей имеет следующие характеристики:

- диагональ 6,3 дюйма;

- разрешение Full HD 2340 x 1080 пикселей;

- плотность 449 PPI;

- соотношение сторон 19,5:9.

Присутствуют стандартные для MIUI настройки яркости и оттенка, а также режим чтения, который можно активировать вручную или автоматически по расписанию.

Xiaomi Redmi Note 7.

Характеристики

Учитывая стоимость гаджета и его принадлежность к бюджетной серии, на флагманское железо рассчитывать не стоит. Тем не менее мы имеем дело с производительным процессором Snapdragon 660 и графикой Adreno 512. Оперативки может быть 3, 4 или 6 Гб в зависимости от комплектации и, соответственно, ценника. Постоянной памяти может быть 32 или 64 Гигабайта с возможностью расширения карточками MicroSD до 256 Гб. Управляется все операционкой Android 9.0 с интегрированной оболочкой MIUI, обновленной до десятой версии.

Слот для сим-карт комбинированный, LTE в российских бендах поддерживаются. Востребованного в нашей стране NFC нет, но здесь стоит понимать, что Сяоми устанавливает такой модуль только в дорогие линейки телефонов, например, новом слайдере, о котором можно узнать здесь: https://yamobi.ru/posts/Xiaomi_ofitsialno_predstavila_Mi_MIX_3_v_rossii.html

Энергоэффективность здесь находится на должном уровне, что достигается за счет удачного взаимодействия трех факторов: оптимизации ОС, объемного аккумулятора ,4000 мАч, и процессором. К слову, реализована поддержка Qualcomm Quick Charge 4.0, с которой полная зарядка выполняется за полтора часа.

Xiaomi Redmi Note 7.

Возможности камеры

Наибольшая неожиданность, связанная с седьмым поколением Redmi Note кроется в разрешении основного сенсора – 48 Мп с диафрагмой f/1.8. Это первый случай, когда Xiaomi установила столь серьезный модуль. Версия имеет оптику Samsung GM1 с системой интерполяции, которая уменьшает шумы при недостаточной освещенности и повышает резкость.

Для поддержки присутствует пятимегапиксельная камера, определяющая глубину сцены в портретном режиме. Фронталка в аппарате не менее внушительная – 13 Мп с массой дополнений, работающих на основе искусственного интеллекта.

Xiaomi Redmi Note 7.

Вывод

Седьмое поколение Redmi Note – достойный выбор для тех покупателей, которые не хотят переплачивать за автономность, достойные параметры и серьезную камеру. Вместе с этим мы получаем необычный дизайн с градиентной стеклянной поверхностью, актуальный Type-C и отсутствие надоевшего многим большого выреза на экране. Разумеется, в России ценник немного отличается от китайского. Причина этому в многочисленных скидках, присутствующих на внутреннем азиатском рынке. Однако даже с учетом наценок данный гаджет – хорошее предложение.