/ / Полезные советы

Мобильные телефоны – штука нужная, хотя …иногда очень навязчивая. Сотовые стали незаменимыми и привычными в обиходе большинства из нас. Они могут добавить уверенности в себе или, наоборот, занизить самооценку. Как это ни банально, но мы в очередной раз становимся заложниками вещей. Без них ощущаешь себя не в своей тарелке. Они могут стать стильным предметом обихода, показателем состоятельности, вкуса, выражением собственного «Я». И сколько бы ни говорили, что успешные люди не заостряют внимание на том, какой у тебя чехол, шнурок или фирменная гарнитура, все это правда, но лишь наполовину.

В настоящее время аксессуары для мобильного телефона становятся важным символом прогрессивности. Мелкие детали являются продолжением проявления своих черт, качеств и настроений. Для многих менять трубку каждые три месяца просто непозволительная роскошь, а вот приобрести новомодную панельку или светодиодный брелок вполне возможно. Благо, что с каждым днем предметов для индивидуализации и коммуникации становиться все больше и больше.

Вообще все аксессуары для телефонов можно разделить на коммуникационные [в некотором роде технические] и изменяющие облик, помогающие ношению устройства.

К  первому классу по праву относятся:

  • Интерфейсные кабели для связи с ПК [RS232, USB]
  • Инфракрасные адаптеры для синхронизации с ПК
  • Bluetooth адаптеры для синхронизации с ПК
  • Проводные гарнитуры-наушники
  • Беспроводные Bluetooth-гарнитуры
  • Flash-карты памяти
  • Присоединяемые фотокамеры, вспышки
  • Присоединяемые FM-радиоприемники
  • Беспроводные акустические системы
  • Беспроводные Bluetooth-клавиатуры
  • Антенные адаптеры
  • Автомобильные комплекты

И многое, многое другое… Замечу, что в продаже всегда есть оригинальные продукты, то есть те, которые изготовлены формой-производителем сотовых аппаратов и неоригинальные – продукты сторонних фирм. По большому опыту могу сказать, что большее число бракованных изделий являются неоригинальными, но они и стоят дешевле [иногда цена на оригинальный аксессуар в 2 раза больше, чем на неоригинальный]. В последний год практически каждый производитель сотовых телефонов начал поставлять самые необходимые продукты в комплекте. Например, с Nokia N70 в комплекте поставляется RS-MMC карта с адаптером, data-кабель [USB], проводная гарнитура, диск с ПО. Это говорит о том, что компании заинтересованы в реализации своей продукции в больших объемах, чем это было ранее.

А вот для второго класса аксессуаров характерна полная вольность в формах и стилях выражения. Так большую часть современных функциональных предметов составляют чехлы, сумочки, шнурки и ленты, брелки и игрушки, фонарики и многое другое.

В нашем городе не только в дорогих магазинах стали появляться аксессуары из различных материалов, не отстающие от тенденций моды ни на шаг. Продавцы замечают, что с незапамятных времен, когда человек впервые начал охоту на зверя, натуральная кожа не выходит из моды. Кожа была и остается признаком хорошего вкуса и респектабельности. Натуральная кожа - материал номер один в среде производителей сотовых аксессуаров. Дабы не затеряться на общем фоне, фирмы соревнуются в изобретательности, экспериментируя с цветом, фактурой, формой своих "произведений". Стильным, неповторимым обещает сделать телефон коллекция разноцветных чехлов и сумочек Dimanche Le'couleur. В числе прочего выделяется металлизированная кожа с фактурой ящерицы, раскрашенная милитари-пятнами.

В джинсовой линии от SSL основной упор сделан на текстильные сумочки-мешочки с вышивками и чехлы на молнии. Alwise предлагает настоящие джинсовые футляры с эффектной отделкой и броской фурнитурой [металлическими клепками и лейблами]. Новая коллекция InterStep в стиле сафари - чехлы и сумочки из искусственно состаренной кожаной джинсы, осыпанной блестящей пудрой. Ну а DiD и DeFine вдохновляет "вареная" джинса 80-х.

Но это только повествование о типах аксессуаров их функциях и внешности. Что же в данный момент пользуется популярностью у простых жителей нашего города? С таким вопросом я обратился к продавцам-консультантам 4-х салонов на ул. Кирова. «Вообще так вот, в общем, строго нельзя сказать о предпочтениях. Я бы выделила то, что молодые люди в возрасте до 17 лет очень часто приобретают яркие броские панели для телефонов, светодиодные брелки и цветастые шнурки… » - поделилась с нами консультант Связного Ольга. В подтверждение сказанному, вспоминается, как в детстве все мы просили родителей купить нам что-нибудь этакое, яркую игрушку или книгу с цветными картинками. У нынешней молодежи совсем другие потребности и интересы.

Менеджер салона цифровых новинок Беталинк также отметил, что люди покупают предметы для сотового в зависимости от возраста. «..Молодые люди в возрасте 17 – 25 лет очень сильно интересуются коммуникационными аксессуарами. Именно они становятся обладателями DATA-кабелей, дисков с ПО, гарнитур и адаптеров для связи телефона с компьютером…» Оно и понятно, молодым людям нужна мобильность и хорошо, что для этого есть разнообразные продукты, начиная от карт памяти и заканчивая Bluetooth-гарнитурами.

В продолжение своих зарисовок, замечу, что все консультанты при опросе в один голос заявили о том, что люди среднего возраста практически наверняка купили или купят для своего мобильного устройства кожаный чехол [реже силиконовый], поскольку считают это необходимостью. Странная особенность, но это сущая правда…

Похоже, в подражании противоположному полу женщины дошли до предела. Потому модельеры всех стран и континентов вновь возвели на пьедестал молодую беззаботную женственность. В унисон современным fashion-тенденциями выходят коллекции женских и молодежных аксессуаров для сотовых телефонов.

Некоторое время назад в Челябинске начали продаваться специальные аппараты от Nokia и Siemens с инкрустацией драгоценностей в корпуса телефонов [Svarovski, например]. Да… кто бы такое мог представить [за это стоит не мало заплатить].

Впрочем, все ближе и ближе приближается новый год. И многие аксессуары, о которых шла речь выше могут стать приятными подарками к самому волшебному празднику! Выбирайте и дарите! Только представьте современную новогоднюю ночь: за окном тихо падает снег, а в просторной комнате на широком столе лежит ваш сотовый телефон и приятно перемигивается всеми цветами радуги [от светодиодного брелка]. Или же на выдвижной подставке «сидит» маленькая аккуратная мышка, подмигивающая красным глазком, а рядом с ней раскинулась Bluetooth-клавиатура, при помощи которой вы с легкостью набираете SMS любимым и близким людям.