Компания Research In Motion рассматривает варианты деления и продажи бизнеса, не способного противостоять конкуренции со стороны Apple и Android.

Канадская компания Research In Motion планирует разделиться на две части, отделив производство смартфонов и планшетов BlackBerry от сети дата-центров, отвечающих за сервисы обмена сообщениями. Об этом со ссылкой на издание The Sunday Times сообщает агентство Reuters.

Производство устройств может быть выделено в отдельную компанию с открытым акционерным капиталом. Впоследствии этот бизнес может быть продан стороннему покупателю. Среди претендентов на этот бизнес, как отмечается, могут быть Amazon и Facebook.

Сеть дата-центров RIM также может быть продана стороннему покупателю или сдана в аренду таким компаниям, как Apple и Google, которые смогут использовать ее для получения дополнительного дохода, сообщает The Sunday Times без указания источников информации.

В качестве одного из вариантов рассматривается продажа доли в RIM крупному игроку рынка, например Microsoft, отмечается в сообщении. Все эти и другие варианты рассматриваются в настоящее время при участии банков JP Morgan и RBC Capital, которые выступают в роли консультантов.

Ранее, напомним, в прессе циркулировала информация о том, что Microsoft собирается приобрести крупную долю RIM за $3,5 млрд. В качестве вероятных покупателей также была названа Nokia.

Компания Research In Motion, которая в последние годы стабильно теряет рыночные позиции, в январе 2012 г. решилась провести перестановки в руководящем составе, отказавшись от правящего тандема в лице соисполнительных директоров Майка Лазаридиса и Джима Балсилье. На должность руководителя компании вместо них был назначен выходец из Siemens Communications Group Торстен Хейнс.

Спустя примерно три месяца, в мае, RIM официально презентовала свою платформу нового поколения - BlackBerry 10, из-за прежнего названия которой, BBX, в 2011 г. у разработчика возникли проблемы с правообладателем товарного знака.

Новая платформа впервые целиком оптимизирована для управления смартфоном с помощью сенсорного экрана. Аналитики долго ждали такой продукт от RIM, который бы помог конкурировать с iOS и Android, однако платформа не впечатлила. После анонса акции RIM упали до 8-летнего минимума. Расстроил и тот факт, что первое устройство на основе BlackBerry 10 производитель обещает выпустить лишь в конце текущего года, что вновь означает потерю драгоценного времени.

Недавно стало известно, что новоиспеченный CEO планирует уволить от 2 тыс. до 6 тыс. сотрудников в надежде сократить издержки компании. Это сокращение обещает стать уже вторым менее чем за год - в конце июля 2011 г. компания объявила о намерении сократить 2 тыс. рабочих мест.

// Взято с http://www.cnews.ru/.