Персональные данные 900 тыс. человек оказались в открытом доступе. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ». Обнаруженная база включает в себя персональную информацию клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банке. В настоящее время Роскомнадзор начал блокировку ресурсув, на которых размещается информация.

Произошла утечка банковских данных 900 тысяч россиян.

Утечка банковских данных охватывает около 900 тысяч россиян. В базе содержится информация об именах людей, телефоны, паспортные данные и место работы. Среди пострадавших также выявлено 40 сотрудников ФСБ и около 500 сотрудников МВД.

Как отмечает «Коммерсантъ», база данных находится в открытом доступе, как минимум, с конца мая 2019 года. В неё добавлены данные из нескольких утечек. Эксперты из компании DeviceLock относят данные клиентов в одной из утечек к 2013 году, другой — к 2014-2015 годам, а третьей — 2018-2019 годам.

Предположительно, одна из утечек в Альфа-банке могла произойти во время массовых увольнений регионального IT-отдела, а другую базу якобы скачал клиентский менеджер, специализирующийся на борьбе с мошенничеством. В Альфа-банке и ХКФ-банке собираются провести проверку, а в ОТП-банке заявили, что утечка информации у них зафиксирована не была.

Первичное расследование Роскомнадзора выяснило, что базы данных содержатся на платном форуме, зарегистрированном американским регистратором на имя гражданина Украины, а серверы расположены в Германии.

Роскомнадзор предполагает обратиться в суд с просьбой заблокировать в России этот ресурс и проверить, есть ли реальные последствия для граждан из-за этой утечки.