Первый смартфон российской разработки под названием YotaPhone, функционирующий под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean, появится в продаже уже в грядущем ноябре.

YotaPhone.

При этом сейчас на сайте производителя можно оформить предзаказ на данный гаджет в черной или белой расцветке. В свою очередь, разработчик Yota Devices ведет переговоры о поставках сразу с несколькими крупными торговыми сетями.

Среди российских ритейлеров, у которых вполне может появиться в продаже YotaPhone, упоминаются “Евросеть” и “Связной”, а также розничные сети операторов сотовой связи МТС и “МегаФон”. При этом Yota Devices якобы предлагала первым двум контракты на поставку 70 000 устройств на неких эксклюзивных условиях, однако ритейлеры пока что относятся к новинке весьма настороженно, поскольку неясно, будет ли она пользоваться спросом (тем более цена ожидается порядка 20 000 рублей).

Напомним, что главная особенность YotaPhone заключается в наличии двух дисплеев – LCD и EPD (то есть на базе “электронных чернил”). Последний дает возможность просматривать актуальную информацию, не расходуя энергию аккумулятора, к примеру, читать электронные книги.

Галерея