Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Переведя на простой человеческий язык, одобрил отмену «мобильного рабства».

Президент России отменил мобильное рабство.

Напомним, этот федеральный закон принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года. Федеральный закон был разработан в целях предоставления абонентам мобильной связи права на сохранение своего абонентского номера при заключении договора с другим мобильным оператором. При этом в Федеральном законе закрепляется, что размер платы абонента за использование сохраненного абонентского номера не может превышать сто рублей.

Законом устанавливается обязанность оператора, с которым абонент расторгает договор, обеспечить передачу данного номера в сеть другого оператора, с которым абонент заключает договор, а также обязанность нового оператора по включению абонентского номера в свой ресурс нумерации и обеспечению услуг.

Для реализации механизма перенесения номера предусмотрено создание базы данных перенесенных номеров, оператор которой определяется правительством РФ, а также установлена обязанность мобильных операторов предоставлять регулятору базы необходимую информацию о сохраняемых абонентских номерах. За внесение изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров с оператора подвижной радиотелефонной связи будет браться плата, размер которой устанавливается правительством.

Финансирование создания и функционирования базы данных перенесенных номеров будет осуществляться за счет средств резерва универсального обслуживания. Изменения должны вступить в силу с 1 декабря 2013 года.