Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с основателем соцсети Facebook Марком Цукербергом.

Встреча прошла в подмосковной резиденции Горки. В открытой части беседы Медведев и Цукерберг обсудили цели визита основателя соцсети и вопросы авторских прав.

В дополнение к официальной стенограмме о части поднятых тем сообщил в своем твиттере присутствующий на встрече глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

В частности, по его сообщению, на встрече была затронута проблема привлечения российских разработчиков в Facebook. «У @MedvedevRussia договорились с Цукербергом, что выгоднее открыть центр исследований и разработок Facebook в России», - написал в твитере Никифоров.

«Facebook рассматривает Россию как одно из мест для открытия центра исследований и разработок, - пояснил Никифоров. - Точных сроков нет. Но Цукерберг сказал, что готов обсудить, в каком месте в России такой центр было бы лучше открыть. В частности, обсуждалось Сколково».

«Facebook выгоднее открыть R&D в России, чем кого-то куда-то перевозить», - добавил министр.

В твиттере Никифоров добавил, что его «удивляет дискуссия про то, что кто-то у кого-то переманивает каких-то сотрудников. У нас нет ограничений на выезд». Эта запись явилась ответом на резкие заявления руководителей отечественных ИТ-компаний, о нежелательности массового отъезда российских разработчиков на работу в Facebook.

В частности, глава IBS Анатолий Карачинский несколько дней назад раскритиковал деятельность Facebook по «эвакуации в Америку» российских программистов, и призвал помощников премьер-министра Дмитрия Медведева еще раз подумать, правильные ли сигналы рынку даст его встреча с основателем соцсети Марком Цукербергом.

Комментируя в твитере вопрос о привлечении российских разработчиков в Facebook, Николай Никифоров отметил, что в России есть всемирно известные компании, с прекрасной возможностью реализовать себя. В качестве примера таких компаний министр назвал ABBYY, «Лабораторию Касперского», Spirit, «Яндекс», Mail.ru и Parallels.

 

// Взято с http://www.cnews.ru.