/ / Компьютеры

Летом 2016 года в открытой продаже появятся SSD с производительностью 10 ГБ/с. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Seagate Technology. Сообщается также, что новая модель станет самым быстрым в мире твердотельным накопителем.

Представлен самый быстрый в мире твердотельный накопитель.

Устройство выполнено в виде карты расширения PCIe х16. Утверждается, что новинка обеспечивает скорость передачи информации до 10 Гбайт/с. Это приблизительно на 4 Гбайт/с больше по сравнению с ближайшим конкурентом.

Накопитель рассчитан на использование в корпоративном секторе. Полностью реализовать потенциал нового SSD Seagate смогут организации, обрабатывающие данные в режиме реального времени или использующие объектные хранилища, для которых скорость имеет большое значение. К таким организациям относятся поставщики крупных облачных платформ и веб-приложений, а также организации, занимающиеся моделированием погоды и анализом статистических тенденций.

Накопитель может использоваться в составе массива в дополнение к массиву жестких дисков. Такая гибридная система хранения данных позволяет повысить производительность и с минимальными затратами хранить данные, быстрый доступ к которым не нужно иметь постоянно.

О вместимости нового накопителя и его других характеристиках, к сожалению, ничего не сообщается. Как пишет AnandTech, она может составить 3,2 или 3,84 ТБ для моделей в исполнении PCIe x16. В Seagate Technology отмечают, что поставки новинки планируется начать уже летом нынешнего года. Очевидно, цена накопителя будет весьма высокой.

Стоит отметить, немногим ранее корпорация Samsung представила SSD рекордной емкостью 15,36 ТБ. Модель Samsung PM1633a поддерживает скорость 1,2 ГБ/с.