/ / Hi-Tech

В скором времени часть ноутбуков может перейти на использование складных дисплеев. При этом классическая клавиатура и функциональные клавиши также станут частью большого дисплея и будут менять свои функции в зависомости от контекста и открытых приложений.

Lenovo ThinkPad X1.

Компания Lenovo представила прототип ноутбука с огромным гибким дисплеем. В стандартном «ноутбучном» режиме нижняя половина экрана заменяет клавиатуру, а в полностью раскрытом состоянии устройство превращается в планшет с рекордно большой диагональю.

Ноутбук станет первым в своём роде и войдёт в линейку компьютеров ThinkPad X1. Сейчас он находится на стадии прототипа, выпуск в продажу запланирован на 2020 год. Цена пока не объявлена даже примерная.

Ноутбук оснащается 13,3-дюймовым гибким OLED-дисплеем с разрешением 1920 x 1440 пикселей производства LG. Ранее компания экспериментировала с ноутбуками с двумя дисплеями, но складной экран использует впервые. Точные характеристики устройства пока не объявлены.

Lenovo ThinkPad X1.

Lenovo ThinkPad X1.

Согласно отзывам журналистов, которые смогли подержать прототип в руках, экран имеет соотношение сторон 4:3 и в сложенном ноутбучном состоянии пользователь получает 9,6-дюймовый экран (верхняя половина). Также отмечается, что устройство весит менее 900 граммов, оснащено двумя портами USB Type-C, стереодинамиками и инфракрасной камерой Windows Hello.