/ / Железо

Конструкторская группа «Ниеншанц-Автоматики» разработала новый промышленный панельный компьютер GLACE-19BK на базе российского процессора Baikal-M. В новом ПК в качестве дисплейного модуля используется монитор GLA-19, более ранняя разработка инженеров компании.

Представлен промышленный панельный компьютер GLACE-19BK на базе российского процессора Baikal-M.

Мониторы серии GLA, ориентированные на применение в пищевой и химической промышленности, имеют безрамочную лицевую панель из ударопрочного стекла толщиной 6 мм, корпус из нержавеющей стали, а также надёжно защищены от пыли, влаги и механических воздействий. Все эти характеристики есть и у GLACE-19.

Новый панельный компьютер использует процессорные платы формата Mini-ITX, а его первая доступная модификация GLACE-19BK построена на базе процессорной платы Baikal-M с ARM-архитектурой.

Как отмечают разработчики, GLACE-19BK отличается от аналогов высокой степенью локализации производства. В том числе, это достигается благодаря использованию процессора Baikal-M и контроллеров управления разработки конструкторской группы «Ниеншанц-Автоматики», позволяющих расширить стандартный функционал панельных компьютеров и предоставить пользователю широкий набор возможностей интеграции устройства, а также применения его в различных отраслях промышленности.

Особенности исполнения:

ИК пульт дистанционного управления.
Проводной внешний модуль, позволяющий осуществлять плавную регулировку яркости экрана с помощью переменного резистора.
Два датчика внешней освещённости для автоматической настройки яркости экрана для максимально комфортного восприятия отображаемой информации.
Сторожевой таймер (Watch Dog Timer). Отдельное аппаратное устройство, позволяющее контролировать работу процессорной платы «Байкал», а в случае «зависания» ОС осуществить автоматическую перезагрузку компьютера.
Отдельный разъём с питанием +5 В SB, +5 В и +12 В для подключения внешних устройств пользователя.
Переключатель режима работы - AT/ATX.
Наличие на тыльной стороне панельного компьютера кнопок для настройки параметров дисплея и его включение/выключения. Также там расположены кнопки включения/выключения компьютера, его сброса (Reset) и ряд информационных светодиодов.
Входное питание 9-36 В DC.
Возможны различные варианты крепления (VESA 100x100, в панель, фланцевое, в 19” стойку).

Технические характеристики:

Процессор Вaikal-M (Arm), 8 ядер, до 1,5 ГГц.

Оперативная память – 8 Гб.

Накопитель SSD 256 Гб.

Дисплей 19 дюймов, 1280 х 1024.

Антивандальная лицевая панель компьютера GLACE-19 выдерживает падение стального шарика весом 882 грамма с высоты 1 метр в центр стеклянной поверхности. Это делает его применимым в промышленных условиях, а также в составе информационных систем общественного пользования и выгодно отличает его от доступных на рынке аналогов.

Несмотря на то, что процессорные платы на базе процессора Baikal не предусматривали наличие сторожевого таймера, инженеры конструкторского отдела «Ниеншанц-Автоматики» интегрировали в панельный компьютер этот важный модуль, повышающий надёжность системы и позволяющий автоматически перезагружать систему в случае её «зависания».

На панельный компьютер GLACE-19BK возможна установка Astra Linux Special Edition – операционной системы специального назначения, использующейся, в том числе, для работы с информацией ограниченного доступа. Компьютер успешно прошёл испытания на совместимость с данной операционной системой и показал высокую стабильность работы.

Новая разработка конструкторской группы «Ниеншанц-Автоматики» ориентирована на применение в пищевой или химической промышленности, решение задач автоматизации транспорта или нефтегазовой отрасли, а также на использование в информационных системах общего доступа.