/ / Железо

В России сертифицировали первый отечественный банкомат, разработанный компанией SAGA Technologies в партнёрстве с концерном «Автоматика» (входит в Ростех). Специальное оборудование будет доступно заказчикам в версиях с сенсорными дисплеями на 19 и 32 дюйма с функцией приёма и выдачи наличных, обслуживания карт бесконтактным образом и с помощью QR-кодов. Производитель готов поставить на рынок первый партии отечественных банкоматов уже в октябре.

Российский банкомат САГА С-200АТМ.

Уже до конца текущего года российские банки смогут начать установку отечественных банкоматов в своих отделениях и точках обслуживания. Таким образом, планируется заместить часть необходимого иностранного оборудования, поставки которого были заблокированы антироссийскими санкциями со стороны США и стран Европейского союза.

Как стало известно, Минпромторг включил в реестр отечественного оборудования первый российский банкомат с функцией рециркуляции наличных денег под названием САГА С-200АТМ. Устройство может быть оснащено сенсорным экраном с диагональю 19 или 32 дюйма. Банкомат сделан преимущественно из отечественных комплектующих и работает под управлением российского ПО.

Как заявили представители в компании-разработчике, те импортные комплектующие, которые используются, поставляются дружественными государствами. Это даёт возможность оперативно обслуживать оборудование и повышать качество сервиса.

Программное обеспечение, используемое в аппаратах, сертифицировано всеми процессинговыми центрами страны. Это позволяет оперативно обновлять программное обеспечение устройств, предотвращать утечки информации, обеспечить защиту от поддельных банкнот и быстро перестраиваться в случае появления новых денежных купюр, - отмечает генеральный директор САГА Технологии Андрей Жолобов.

Банкомат поддерживает считывание штриховых и QR-кодов и обладает системой видеофиксации.

«Включение в реестр российской продукции - необходимый элемент участия в госзакупках. Такие товары получают преференции при конкуренции с иностранной продукцией: госзакупщики обязаны приобретать отечественные товары при их наличии», - заявил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Российский банкомат САГА С-200АТМ.

Старт продаж новых банкоматов запланирован на октябрь 2022 года. При этом уже заключены соглашения о стратегическом сотрудничестве и предпродажные договоры с семью российскими банками.

Предприятие намерено выпускать более 25 тыс. таких банкоматов в год. В марте вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков оценивал потребность России в банкоматах примерно в 20 тысяч штук в год. Таким образом, выпуск новых аппаратов сможет полностью закрыть потребности российского рынка. При этом, согласно постановлению правительства, уже в 2022 году доля российских банкоматов для банков с госучастием должна составлять 20%.