Подразделение по выпуску мобильной техники группы компаний BBK Electronics, выпускающая смартфоны под брендом OnePlus, анонсировала новый флагманский аппарат OnePlus 6. Новинка получила топовый процессор, 6,28-дюймовый AMOLED-дисплей с соотношением сторон 19:9, вырезом в верхней части, как у iPhone X и защитным стеклом Gorilla Glass 5.

OnePlus 6.

Как окаалось, дизайн OnePlus 6 полностью соответствует утечкам от исполнительного директора компании OnePlus Пита Ло (Pete Lau). Ранее он опубликовал фрагменты фото передней панели смартфона с характерным вырезом iPhone X в верхней части экрана. Смартфон получил крупный 6,28-дюймовый дисплей с матрицей AMOLED, разрешением 2280 x 1080 пикселей и соотношением сторон 19:9. Программная оболочка смартфона предусматривает возможность избавиться от выемки в верхней части экрана, однако на практике это всего лишь означает, что выемка будет завуалирована такими же чёрными полосками по бокам, технически уменьшающими высоту экрана.

В целом дизайн OnePlus 6 достаточно схож с исполнением многочисленных смартфонов флагманского и среднего уровня. Можно видеть симметричный корпус с металлическим контуром по бокам и защитным стеклом Gorilla Glass 5, вертикальный модуль сдвоенной основной камеры на тыльной стороне, здесь же – сканер отпечатков пальцев, а также порт USB Type-C, встроенные динамики и традиционный разъём для подключения наушников.

Смартфон OnePlus 6 появится в рознице в корпусах глянцевого черного (Mirror Black), матового черного (Midnight Black) или шелковистого белого (Silk White) оттенка, при этом последний вариант будет выпускаться ограниченной серией.

Флагманский телефон оснащён топовым 8-ядерным 64-битным процессором Snapdragon 845 и представлен вариантами с 6 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X. Встроенный накопитель на 64 ГБ, 128 ГБ или 256 ГБ с интерфейсом UFS 2.1, поддержки флеш-карт microSD у аппарата не заявлено.

Смартфон оснащен двумя слотами под nanoSIM-карты и поддерживает 4G/LTE в Европе и Америке. Батарея OnePlus 6 имеет ёмкость всего 3300 мАч, что не так уж и много для флагмана, однако процессор Snapdragon 845, выполненный с соблюдением норм технологического процесса 10 нм, поддерживает многочисленные программные режимы оптимизации энергопотребления, что позволяет производителю заявлять о полном дне автономной работы от одной зарядки. Смартфон также поддерживает технологию быстрой зарядки Dash Charge с режимом 5В / 4А.

OnePlus 6.

Основная камера OnePlus 6 двойная. Один из сенсоров - Sony IMX 519 с разрешением 16 Мпикс, крупными разрешающей способностью 1,22 мкм, оптикой с апертурой f/1.7, электронной и оптической стабилизацией. Второй сенсор Sony IMX 376K с разрешением 20 Мпикс и размером пикселей 1 мкм служит для подтверждения информации о глубине изображения. Смартфон поддерживает съёмку видео с качеством до 4K и скоростью до 60 кадров в секунду, как Galaxy S9 или iPhone X. Также поддерживается замедленная съёмка со скоростью 480 кадров в секунду при разрешении 720p продолжительностью до одной минуты.

Фронтальная камера с сенсором 16 Мпикс и оптикой с диафрагмой f/2,0 имеет электронную стабилизацию картинки, поддерживает технологии искусственного интеллекта для художественных снимков с красивым бокэ и распознаванием лиц.

Габариты смартфона OnePlus 6 составляют 155,7 х 75,4 х 7,75 мм, вес 177 г. 

OnePlus 6 поступит в розницу с предустановленной оболочкой Oxygen OS поверх Android 8.1. Кроме того, OnePlus 6 – один из немногих смартфонов, который официально поддерживает установку Android P Beta.

OnePlus 6.

Что касается цены, то базовая версия OnePlus 6 с 6 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ флэш-накопителем в дизайне Mirror Black обойдется в рознице примерно в $529 (39990 рублей), что всего лишь на $30 выше цены предыдущего флагмана OnePlus 5T. Версии с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ флэш-накопителем в расцветках Mirror Black, Midnight Black и Silk White обойдутся примерно в $579 (42 990 рублей). Топовая версия с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителем в расцветке Midnight Black оценена в $629. 

Старт продаж OnePlus 6 в цвете Midnight Black и Mirror Black ожидается 21 мая 2018 года, версия расцветки Silk White появится на рынке после 5 июня.