/

Проект «Будь мобильным» и компания «Доктор Веб» продолжают изучение проблемы мобильной безопасности. Мы попросили нескольких наших пользователей ответить на 3 несложных вопроса, касающихся темы мобильных вирусов:

  1. Сталкивались ли Вы когда-либо с проблемой вирусов в мобильных устройствах? Вы считаете, что это серьезный вопрос?
  2. Пользовались ли Вы антивирусными программами для мобильных ОС и как это повлияло на работу телефона?
  3. Что посоветуете пользователям, чтобы защитить свой телефон от вирусов и вредоносных программ?

Олег (ОС - Android, опыт использования – год.):

  1. Потенциально проблема - серьезная, т.к. грозит утечкой частной информации. Но сам с ней нет, не сталкивался.
  2. Использую специальные программы. На продолжительность работы и быстродействие никак не повлияло.
  3. Не устанавливать неизвестные приложения и внимательней относиться к ссылкам перехода

Ольга (ОС - Windows Mobile, опыт использования – 6 месяцев)

  1. Недавно столкнулась с этой проблемой – пришла ммс от знакомой, и чтобы открыть картинку нужно было выйти в интернет. Вышла, прошла по ссылке, но картинка так и не открылась. Потом заметила, что со счета стали списываться деньги, позвонила оператору, там ответили, что я «добровольно» подключила какую-то платную услугу, и деньги вернуть не смогут. Потом долго общалась с техподдержкой, в конечном итоге пришлось сдавать телефон в ремонт. Поменяли прошивку, потерялось много данных: стерлись фото и телефонная книга почти полностью. Было очень неприятно.
  2. Установила антивирус, как посоветовали в ремонте. Аккумулятор стал садится быстрее, но незначительно. В целом – довольна!.
  3. Советую осторожно относиться к неизвестным ссылкам, скачивать программы только с официальных магазинов приложений, использовать программки по защите телефона.

Иван (ОС – Symbian, опыт использования – 11 месяцев)

  1. Для меня такой проблемы не было, так как трепетно подхожу к этому вопросу, работаю только с надежными сервисами, сайтами, ресурсами. Если это качественные ресурсы – проблем не возникает. Если нужно скачать обновление – либо выбирайте рекомендованное приложение, либо скачивайте через магазины приложений.
  2. Но сама проблема может быть серьезной для неопытных пользователей. Они могут серьезно на этом погореть: получают sms со ссылкой, переходят, загружают троян, который обнуляет счет мобильного телефона. Если пользователь грамотный, интересуется информацией по этой теме, он не допустит загрузки вредоносных программ на телефон.
  3. Посоветовал бы пользователям повышать мобильную грамотность – спрашивать у друзей, читать в интернете информацию о вирусных атаках на мобильные устройства, пользоваться специализированным ПО. Сейчас возникает много соблазнов – появляется много новых сервисов и услуг. Мошенники, к сожалению, часто этим пользуются.

Глеб (ОС - Symbian, опыт использования - 2 года)

  1. Никогда не было никаких вирусов, так как использую телефон только как средство для звонков. Интернетом не пользуюсь.
  2. Устанавливал в разное время 2 антивирусника. Один из них съедал много памяти телефона и быстро сажал заряд аккумулятора. Другой – никак не повлиял на работу, стоит до сих пор.
  3. Для тех, кто использует телефон для выхода в интернет – использовать антивирусы, посещать только официальные сайты, игнорировать запросы на установку неизвестных программ.

Дементий (ОС – Windows Mobile, опыт использования – 2 года)

  1. Постоянно пользуюсь интернетом, много ставлю дополнительных программ. По максимуму стараюсь использовать возможности телефона: составляю таблицы доходов/расходов, скачиваю карты для навигатора, разные игрушки, офис, смотрю фильмы. На всякий случай сразу установил антивирус – dr. Web, программы ставлю только проверенные. Проблем с вирусами никогда не возникало.
  2. Стоит антивирусник, аппарата хватает на несколько часов непрерывной работы (интернет, звонки, просмотр видео и т.д.). Я считаю, это нормальный результат.
  3. Для неопытных владельцев смартфонов на современных платформах посоветовал бы не пользоваться дополнительными возможностями и программами, которые не нужны для повседневной жизни.

Георгий (ОС – Android, опыт использования – 8 месяцев)

  1. Не сталкивался. Проблему серьёзной не считаю. Нужно думать головой, не ходить по сомнительным ссылкам и всё будет хорошо.
  2. Антивирусники не ставил, но, как и любая постоянно запущенная программа, он может повлиять на время работы смартфона. Ну и, конечно же, внесёт свою лепту в снижение быстродействия. Бесплатно ничего не бывает.