В ближайшее время принадлежащий медиа-холдингу «Газпром-Медиа» видеохостинг RuTube запустит авторизацию пользователей при помощи учётных записей портала «Госуслуг». Такой формат подтверждения личности позволит публиковать видео без предварительной модерации и упростит процесс появления нового контента.

Видеохостинг RuTube.

Авторизация будет осуществляться через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Она уже используется при авторизации на «Госуслугах», а также применяется для входа в личные кабинеты на сайтах ФНС, ПФР и других ведомств. В начале года о подключении к ЕСИА говорил сервис «Авито».

Предполагается, что размещать ролики на RuTube без предварительной модерации можно после входа в свой аккаунт и его привязки к «Госуслугам» с помощью ЕСИА. Новые меры призваны сократить время модерации контента. При этом RuTube оставляет за собой право проверить загруженный контент уже после его публикации. Предполагается, что такая система упростит жизнь авторам контента и модераторам, одновременно помогая эффективно бороться с фейками и дезинформацией.

После последних изменений в российском законодательстве и приостановления показа рекламы в YouTube некоторые блогеры и производители видеоконтента начали использовать RuTube как запасную площадку. На российском видеохостинге работает программа монетизации и показа рекламы.