Многочисленные слухи касательно разработки фирменного мобильного процессора LG не позволяют сомневаться в существовании такого чипа. Его появление на коммерческом рынке может состояться уже в следующем месяце.

Процессор LG.

Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на публикацию в корейском издании Money Today, корпорация LG выпустит смартфон на базе собственной однокристальной системы до конца 2014 года. Вероятным сроком релиза продукта источник называет октябрь.

Об устройстве известно лишь то, что оно получит 5,9-дюймовый экран. Предполагается, что фаблет может продолжить существующую линейку телефонов LG G Series или начать новую серию.

Ранее сообщалось, что первый мобильный процессор LG будет называться Odin. В его состав войдут четыре вычислительных ядра Cortex A15 и четыре Cortex A7, а также графика Rogue. Новинка построена на архитектуре ARM big.LITTLE.

В апреле прошла информация, что LG намерена опробовать свою аппаратную платформу на недорогих телефонах и только потом установить её в гаджеты высокого уровня.

По подсчётам аналитиков IDC, во втором квартале 2014 года доля LG на мировом рынке смартфонов достигла 4,9 %, что в пять раз меньше, чем у лидера Samsung. Компания LG также уступила Apple и Huawei, у которых показатели присутствия составили 11,9 % и 6,9 % соответственно.