В ноябре на сетях операторов связи начнут работать первые отечественные базовые станции стандарта 4G. На первом этапе будет проводится проверка их совместимости с существующим оборудованием. По этой причине тестирование будет проводится в небольших населённых пунктах, сельской местности и на автомобильных дорогах.

Отечественные базовые станции 4G начнут тестировать в сетях операторов в ноябре 2023 года.

По данным «Ведомостей», оператор «Билайн» первым среди мобильных операторов запустит полевые испытания отечественных базовых станций 4G. Оборудование будет использоваться в сельской местности и на автодорогах. Об этом изданию рассказал Владимир Валькович, директор по стратегии и долгосрочному планированию развития сети «Билайна».

В ходе тестирования будет проверяться совместимость базовых станций с клиентскими устройствами, транспортными решениями, стабильность работы, отсутствие сбоев, наработка на отказ, возможность быстрого развёртывания и удобство обслуживания, а также ремонтопригодность и возможность обновления программной части. Ключевым критерием успешности будет стабильность работы оборудования на реальной сети и его бесперебойная интеграция в существующую инфраструктуру.

По предварительным данным, тестирование 4G-оборудования диапазона 1800 МГц должно начаться в ноябре-декабре текущего года. Для этих целей компания уже присмотрела несколько небольших населённых пунктов в Ленинградской и Нижегородской областях. Сценарий проверки будет максимально приближен к реальным условиям, включая дополнительную нагрузку трафиком и аварийными ситуациями. Производителя базовых станций представитель «Билайна» не назвал, но, по сведениям источников «Ведомостей», это «КНС групп» (бренд Yadro).

В конце прошлого года четыре крупнейших отечественных оператора заключили контракты на поставку 75 тыс. отечественных базовых станций до 2030 года на общую сумму более 100 млрд рублей. При этом на государственном уровне есть план запустить коммерческие версии оборудования до конца 2025 года. А с 2028 года в работе операторов можно будет оставить только отечественные базовые станции 4G. Также в дорожной карте прописано, что в течение 2024 года производители будут расширять функциональность оборудования, чтобы в начале 2025 года начать установку полнофункциональных станций на сетях.

В настоящее время в России есть три основных разработчика отечественного 4G-оборудования: это «КНС групп», «Сколтех» и «Булат». При этом у МТС есть собственный производитель - ГК «Элемент», созданный при участии «Сколтеха». Базовые станции «Сколтеха» уже вышли на этап лабораторных испытаний и готовятся в ближайшее время выйти на полевые испытания при участии двух операторов. Каждый оператор получит по несколько десятков комплектов базовых станций. Все они будут тестироваться в лабораторных и полевых условиях. До конца года будут выпущены около 100 комплектов.

Александр Комаров, гендиректор компании «Булат», заключившей соглашение с «Ростелекомом», пообещал продемонстрировать предсерийные образцы и начать их тестирование в мае 2024 года. «КНС групп» (работает с «Ростелекомом», «МегаФоном» и «Билайном») запланировала полевые испытания на конец 2023 года; а НТЦ «Протей» собирается начать тестирование оборудования в лаборатории Tele2 в октябре 2023 года и вести первые комплекты оборудования до июля 2024 года. В «МегаФоне» сообщили, что базовые станции Yadro в разных условиях уже тестируются.

До февраля 2022 года крупнейшими поставщиками телекоммуникационного оборудования были Nokia, Huawei и Ericsson. В настоящее время Nokia и Ericsson прекратили свою работу с российскими компаниями.