Технология окрашивания кузова пигментом несколько отличается от подхода, используемого для покраски авто обычной акриловой эмалью. Краски металлик или перламутр требуют особого подхода для достижения желаемого результата. Существуют важные нюансы окрашивания, которые определяют внешний вид авто после кузовного ремонта.

Подготовительные работы

Для использования пигментов, необходимо провести ряд подготовительных процедур. Кузов автомобиля должен быть готов к покраске. Лучше обращаться к профессионалам, у которых в распоряжении есть всё необходимое – от профессиональных краскопультов и аэрозольных красок до безпылевой камеры. Последнее условие является залогом качественного окрашивания без дефектов, ведь если в процессе высыхания пигментов или прочих красок на них осядет пыль или прочие загрязнители, то удалить их будет уже не реально – нужно будет только перекрашивать авто заново. Необходимо запастись специальным приспособлением для равномерного нанесения краски на поверхность. Если речь идёт об аэрозольных красках, то они самодостаточны в нанесении, тогда как обычные эмали и пигменты нуждаются в специальном пульверизаторе. Только такой подход позволит добиться ровного и тонкого слоя краски, что является залогом не только эстетики внешнего вида авто, но и долгой сохранности лакокрасочного покрытия, которое будет иметь хорошую адгезию с поверхностью кузова.

Подбор цвета грунта

Если для покраски автомобиля используются не аэрозольные краски, а пигменты, то необходимо провести тщательную подборку грунта, который идеально подойдёт под оттенок базы. Так, при использовании металлика оттенок грунта должен в точности или приблизительно соответствовать базе. Нередко альтернативой аэрозольным краскам выступает светлый и тёмный металлик, каждый из которых имеет свои особенности подбора грунта по цвету. Если покраска автомобиля производится с использованием оттенка светлый металлик, то рекомендуется использовать светлый грунт, если тёмный металлик – чёрный грунт. В случае окрашивания перламутром необходимо предварительно использовать специальный пигмент, который бы соответствовал рекомендациям производителя. На этом завершаются подготовительные работы, за которыми следует основной этап – непосредственное окрашивание. От правильной подготовки кузова к окраске зависит многое, поэтому данному этапу нужно уделить достаточно внимания.

Таким образом, окраска кузова автомобиля пигментом требует профессионального подхода и специального оборудования. Если производить покраску своими силами, то понадобится, как минимум, беспылевой гараж и специальный краскопульт. Перед тем как приступить к покраске, необходимо подготовить базовую поверхность, обработав грунтом, тщательно подобранным под оттенок базы. Внимательная подборка цвета вспомогательных материалов является залогом достижения нужного результата, который будет радовать глаз автовладельца каждый день.