Новый смартфон Nexus получит дисплей меньшего размера в сравнении с Nexus 6 и чипсет последнего поколения. Кроме того, устройство впервые будет выполнено в металлическом корпусе.

New Nexus.

Новый смартфон в линейке Nexus корпорации Google будет оснащен 5,7-дюймовым дисплеем, металлическим корпусом (впервые в линейке), чипсетом Qualcomm Spapdragon 820 и датчиком отпечатка пальца. Об этом сообщил Эван Бласс (Evan Blass) в своем Twitter. По его данным, устройство поступит в продажу в IV квартале 2015 году.

В комментариях к записи Эван Бласс добавил, что новый Nexus будет оснащен более современным портом USB-C вместо micro-USB для подключения зарядного устройства. Порт USB-C имеет примерно такие же размеры, но при этом полностью симметричен (то есть пользователю не нужно искать правильное положение штекера, чтобы он вошел в гнездо).

Для разъема USB-C не подходят существующие USB-кабели, то покупатель нового Nexusа не сможет использовать имеющиеся у него старые зарядные устройства не получится.

Процессор Qualcomm Spapdragon 820, которым будет оснащен новый смартфон Nexus, — это чип последнего поколения, анонсированный в марте 2015 г. Spapdragon 820 будет оснащен первыми 64-разрядными ядрами Qualcomm собственной разработки под кодовым именем Kryo. Чип получит встроенную поддержку датчиков опечатка пальца.

Смартфоны Nexus считаются эталонными, так как оснащаются «голой» версией Android, без оболочек приложений производителей, то есть в таком виде, в каком ее видит сама Google, разработчик платформы.

Первый аппарат Nexus был выпущен в начале 2010 г. Его производителем стала компания HTC. Нынешнее поколение смартфона — шестое. В производстве аппаратов приняли участие несколько компаний, помимо HTC, это Samsung и LG. Производителем Nexus 6 является компания Motorola.

Все новые устройства Nexus (а линейка включает не только смартфоны, но и планшеты) выпускаются после запуска новой версии Android. Изготовителем следующего смартфона Nexus станет китайская компания Huawei, отмепишет в своем блоге Бласс. Интересно, что название Nexus 7 для нового устройства использовать не получится, потому что оно уже занято 7-дюймовым планшетом.

Смартфон Nexus нынешнего поколения имеет 6-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, чипсетом Qualcomm Snapdragon 805 с частотой 2,7 ГГц, основной камерой на 13 МП и батареей на 3220 мАч. По сравнению с аппаратом предыдущего поколения в Nexus 6 размер дисплея вырос на один дюйм.