Презентация нового поколения смартфонов Apple должна состояться в сентябре 2020 года, несмотря на оганичения в работе крупных компаний-поставщиков компонентов, вызванные коронавирусом. Об этом пишет информационное агентство Bloomberg. Новое поколение яблочных смартфонов получит название iPhone 12 и будет состоять из трёх моделей: iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

Опубликованы изображения готовящегося к анонсу iPhone 12 Pro

По информации Bloomberg две старшие модели iPhone 12 получат новую аппаратную платформу, которая будет поддерживать работу сетях 5G. Между тем, как заявляет издание, пока ситуация с поддержкой сетей пятого поколения не ясна. Основной поставщик Apple по этому направлению пока не может поставить требуемое количество нужных чипов в срок.

«Грядущие флагманские смартфоны Apple с поддержкой сетей 5G ещё не подтверждены только потому, что начало их массового производства не начнётся до мая» — заявил надёжный источник, пожелавший сохранить анонимность. Apple традиционно объявляет свои новейшие флагманы в сентябре, хотя их производство начинается ещё в мае, что даёт возможность собрать количество устройств, необходимое для того, чтобы не возник дефицит после старта официальных продаж.

Ранее в СМИ публиковалась информация о том, что iPhone с поддержкой сетей 5G могут быть отложены в связи со вспышкой коронавируса. В данный момент аналитики сходятся во мнении, что устройства могут выйти на месяц позже обычного срока из-за ограничений на посещение Китая, которые действовали в начале года. В связи с этим представители Apple не могли попасть на заводы Foxconn, чтобы внести необходимые коррективы в процесс модернизации сборочных линий для производства новых смартфонов.

Новые смартфоны Apple.

По первоначальному плану, в сентябре Apple планировала анонсировать три смартфона серии iPhone 12. Среди них модель iPhone 12 с OLED-дисплеем 6,1 дюйма с тройной камерой с дополнительным датчиком ToF, iPhone 12 Pro Max с OLED экраном диагональю 6,7 дюйма, тройной камерой с дополнительным датчиком ToF и функцией сканирования окружающего пространства  и компактный 5,8-дюймовый iPhone 12 Pro.