Компания Wikipad раскрыла характеристики одноименного планшета, предназначенного для любителей компьютерных игр, пишет VentureBeat.

Планшет будет использовать четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3 с тактовой частотой 1,4 гигагерца и получит гигабайт оперативной памяти DDR2. Объем внутренней памяти составит не менее 16 гигабайт. Устройство будет оборудовано 10,1-дюймовым экраном на матрице IPS с разрешением 1280 на 800 точек.

Главной особенностью Wikipad станет съемный геймпад. Он подключается непосредственно к планшету через проприетарный разъем. Под левой рукой геймера будут находиться "стик" и крестовина, а под правой рукой - "стик" и панель с четырьмя кнопками. Предусмотрены также кнопки "Запуск" (Start) и "Выбор" (Select).

Планшет без геймпада весит 560 граммов и насчитывает в толщину 8,6 миллиметра. Wikipad будет работать под управлением Android 4.1 Jelly Bean. Батарея устройства позволяет играть в игры на протяжении шести, а смотреть видео - на протяжении восьми часов подряд.

Разработчики планшета пока не называют сроки поступления устройства в продажу и цену.

Wikipad был представлен в январе 2012 года на выставке CES. Демонстрационный экземпляр планшета имел семидюймовый экран, но впоследствии создатели устройства остановили свой выбор на десятидюймовом. В планы разработчиков входит также выпуск версии Wikipad с 3D-экраном.

// Взято с http://lenta.ru/.