Британская компания Cable.co.uk, специализирующаяся на анализе цен на телекоммуникационные сервисы и услуги опубликовала данные о стоимости мобильного интернета в разных странах. Россия в этом рейтинге заняла 12 место.

Опубликован рейтинг стран с самым дешёвым мобильным интернетом.

Средняя цена мобильного интернета в России за один гигабайт составила около 60 рублей. При этом был проанализирован 31 тариф мобильной связи двух крупных операторов связи.

В десятку стран с самым дешевым мобильным интернетом вошли: Индия — 17 рублей/ГБ, Кыргызстан — 18 рублей за ГБ, Казахстан — 32 рублей за ГБ, Украина — 34 рублей за ГБ, Руанда — 37 рублей за ГБ, Судан — 45 рублей за ГБ, Шри-Ланка — 51 рублей за ГБ, Монголия — 54 рублей за ГБ, Мьянма — 57 рублей за ГБ и Демократическая Республика Конго с 58 рублей за ГБ.

На последнем месте в подборке оказалась Зимбабве с ценой за гигабайт в 4 548 рублей. Также самые высокие тарифы оказались в Экваториальной Гвинее, на острове Святой Елены, Фолклендских и Бермудских островах, в Джибути и Греции.

К слову, в США 1 ГБ мобильного интернета обойдётся в 817,7 рублей (182 место рейтинга), Китай - 165 место, Германия - 140 место, Великобритания - 136 место.

Если усреднить цены по всему миру, то один гигабайт мобильного интернета стоит сейчас 561 рубль.