В минувшие выходные оператор мобильной связи Tele2 провёл в челябинском парке им. Гагарина презентацию единой карты Городского бора со всеми достопримечательностями, тропами и местами отдыха. Стоит сказать, что карта эта получила свой электронный аналог в виде приложения для мобильных устройств на базе операционной системы Android. На мероприятии побывала корреспондент проекта «Будь мобильным» Ангелина Гор.

Скажи свое слово Челябинск.

Вот уже полгода, как оператор Tele2 в разных городах России занимается обустройством парков, скверов и улиц населенных пунктов. В самой компании этот проект назвали «Скажи свое слово». Ну, а в прошлую субботу в Челябинске подвели итоги кампании. На мероприятии удалось побывать и мне.

Уже на подходе в парк я обратила внимание на играющую музыку и большое число родителей с детьми. Всем было крайне интересно, что же здесь происходит. Где-то проходили веселые розыгрыши призов, конкурсы, а где-то были интересные смотры научных экспериментов. Например, я для себя узнала, как делают искусственный снег, как появляется газировка и другие опыты: какие-то из физики, а какие-то из химии. Но сначала о том, что такое проект «Скажи свое слово».

Скажи своё слово Tele2 Челябинск.

В рамках проекта «Скажи свое слово» Tele2 объединяет активных и небезразличных людей и помогает им по-новому взглянуть на городское пространство. По всей стране проходят праздники, на которых жители городов своими руками делают окружающий мир интереснее и ярче. Не обошли стороной и наш регион.

Проект «Скажи свое слово» в Челябинской области стартовал в ноябре 2013 года. За этот период горожане вместе с Tele2 украсили сквер «Трех поколений» в Магнитогорске и преобразили территорию горнолыжного курорта «Солнечная долина». К мероприятиям по благоустройству городских мест отдыха были приурочены творческие мастер-классы, на которых жители учились декорировать кормушки и создавать украшения для деревьев. В итоге рукодельные шедевры появились в парке им. Ю.А. Гагарина в Челябинске и в сквере «Трех поколений» в Магнитогорске.

Скажи своё слово Tele2 Челябинск.

Ну, а в первый день весны, 1 марта, в парке им. Ю.А. Гагарина состоялось финальное мероприятие. Организаторы представили улучшенную карту городского бора Челябинска и рассказали о приложении для смартфонов «Парк Гагарина», которое содержит фотографии и информацию об основных объектах территории и помогает ориентироваться на местности. Пока приложение доступно для смартфонов на базе Android. В дальнейшем организаторы совместно с партнерами планируют обновление приложения.

- Основная цель проекта «Скажи свое слово» - объединение неравнодушных жителей Челябинской области. Мы с уверенностью можем сказать, что эта цель достигнута: за пять месяцев нас поддержали около 24 тысяч человек. Мы проделали большую работу, провели более 20 разнообразных активностей, и все это стало возможным, безусловно, благодаря помощи наших активных горожан. В знак признательности мы установили арт-объекты «Действуй» на курорте «Солнечная долина» и в Магнитогорске, а Челябинску дарим новую удобную навигацию в городском бору. Компания Tele2 поддерживает таких активных, небезразличных горожан. Мы верим в тех, кто не сидит на месте, кто готов действовать и менять мир своими руками. Именно для таких людей мы делаем наши цены низкими, - рассказал Михаил Лейзеров, коммерческий директор Tele2 Челябинск.

Скажи своё слово Tele2 Челябинск.

В рамках мероприятия компания Tele2 совместно с Информационно-аналитическим центром администрации Челябинска подвела итоги открытого городского конкурса «Весенние цветы». Около 1 тысячи работ украсили клумбы центральной площадки в парке им. Ю.А. Гагарина, а победители награждены заслуженными подарками.

Всех гостей мероприятия угощали горячим чаем. Ну, а кое-где…… нет, не наливали спиртного, а кормили пирожками и блинами! Помимо этого в парке весь день работала, так называемая, «фотосушка» – зона моментальных фотографий. Каждый желающий мог сделать фото на память.

Скажи своё слово Tele2 Челябинск.

Скажи своё слово Tele2 Челябинск.

Я же решила проверить работу приложения Tele2 с картой парка Гагарина. Спасибо за это бесплатному Wi-Fi. Для этого я зашла со своего смартфона в Google Play. В поиске набрала «Парк Гагарина». И установила приложение с иконкой в виде ёлочки (разработчик Napoleon IT LLC). Карта весит чуть более 38 Мбайт.

После установки я запустила приложение и увидела приветственную заставку со всё той же ёлочкой. После этого открылась сама карта.

Gagarin Park Tele2.  Gagarin Park Tele2.

Gagarin Park Tele2.  Gagarin Park Tele2.

Что касается карты, то она весьма подробная. На ней изображены все интересные места в парке, а также отдельные зоны для катания на роликах, велосипедах и т.п. Также отмечены места для проката инвентаря, кафе, рестораны. Единственное, не везде есть информация о графике работы.

Ещё по непонятным причинам приложение на моем смартфоне работало только в вертикальной ориентации. Мне кажется, что разработчикам стоило бы сделать вариант карты под горизонтальный просмотр.

Gagarin Park Tele2.  Gagarin Park Tele2.

Gagarin Park Tele2.  Gagarin Park Tele2.

Ещё я не нашла кнопку определить своё местоположение по GPS/ГЛОНАСС и возможность простраивать какие-либо маршруты своего перемещения. Это было бы очень удобно для занятий бегом и активными видами спорта.

Gagarin Park Tele2.  Gagarin Park Tele2.

 В общем и целом, хорошо, что появилось такое приложение. Если его чуточку подправить и доработать, оно могло бы быть визитной карточкой для всех гостей города. В Tele2 мне подтвердили, что учтут все замечания и выпустят обновления, а также запустят карту для смартфонов и планшетов на iOS и Windows Phone. Неравнодушные пользователи могут высказать свое мнение в группе в соцсети «ВКонтакте».

 

Скачать приложение Парк Гагарина из Google Play.

Галерея