Социальная сеть «Одноклассники» объявила о запуске нового сервиса, который позаоляет автоматически определять номер абонента, с которого поступают звонки пользователю. На экране смартфона при этом отображается информация о звонящем: название компании, юрижического лица, а также данные с жалобами на спам и мошенничество.

«Одноклассники» запустили сервис автоматического определителя номера звонящего.

Новая функция реализована на базе мобильного приложения ОК для смартфонов под управлением операционных систем Android и iOS. Для использования функции необходимо активировать соответствующую опцию в настройках.

При поступлении звонка приложение ОК сверяется с собственной базой телефонных номеров и показывает информацию о найденном номере пользователю. В случае, если звонок исходит от какой-либо компании, будут отображены её название и сведения о сфере деятельности.

Если номер помечен как спам, пользователь увидит соответствующее сообщение на экране дозвона. Таким образом, «Одноклассники» предупредят о нежелательных телефонных звонках.

Если номер не найден в базе, а алгоритмы соцсети считают его подозрительным, определитель попросит пользователя оставить обратную связь. В результате, отзывы пользователей помогут выявить номера, чтобы в дальнейшем оградить других подписчиков соцсети от нежелательных звонков.

«База первично собрана на основе открытых данных страниц компаний в соцсети с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, после чего была дополнена и отмодерирована пользователями в режиме тестового запуска», — отмечают «Одноклассники».

Определитель номера телефона звонящего.

Важно отметить, что новая функция работает не только для активных вызовов, но и для пропущенных. Во втором случае пользователь сможет увидеть название звонившей компании в истории вызовов.